Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ выразил послам США и Южной Кореи озабоченность по поводу учений - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ выразил послам США и Южной Кореи озабоченность по поводу учений

Читать ria.ru в
Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря возобновит учебные стрельбы боевыми зарядами в том же районе. Эти действия в КНДР рассматривают как провокацию. Ранее МИД РФ уже выражал озабоченность предстоящими учениями, которые, по мнению Москвы, могут еще более дестабилизировать ситуацию на Корейском полуострове.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Послы Южной Кореи и США в пятницу были приглашены в МИД России, где им выразили озабоченность по поводу запланированных учений в Желтом море, сообщает российский МИД.

Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря возобновит учебные стрельбы боевыми зарядами в том же районе. Эти действия в КНДР рассматривают как провокацию.

"Семнадцатого декабря в МИД России для беседы с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Алексеем Бородавкиным были приглашены чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Байерли и чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России Ли Юн Хо. В ходе беседы с российской стороны была выражена крайняя обеспокоенность в связи с планами Республики Корея провести в присутствии представителей Штаба командования Вооруженных сил США в РК в период с 18 по 21 декабря в акватории Желтого моря вблизи острова Йонпхёндо артиллерийские стрельбы с использованием боевых снарядов", - отмечается в документе.

Ранее МИД РФ уже выражал озабоченность предстоящими учениями, которые, по мнению Москвы, могут еще более дестабилизировать ситуацию на Корейском полуострове.

В пятницу Северная Корея предупредила, что в ответ на артиллерийские стрельбы южнокорейских военных в районе острова Йонпхёндо в Желтом море нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре.

В прошлый раз, 23 ноября, КНДР неожиданно открыла прицельный огонь по острову Йонпхёндо, откуда войска Южной Кореи вели учебную стрельбу в море. В Пхеньяне считают своими воды вокруг этого острова и восприняли взрывы южнокорейских снарядов как агрессию.

В результате инцидента погибли несколько военнослужащих и гражданских лиц на Йонпхёндо, разрушены здания.

Остров Йонпхёндо, на котором остаются около 120 человек, разделяют от берега КНДР всего 10 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала