Рейтинг@Mail.ru
Два десятка человек стали жертвами столкновений в столице Кот-д'Ивуара - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два десятка человек стали жертвами столкновений в столице Кот-д'Ивуара

Читать ria.ru в
"Из них (погибших) десять демонстрантов и десять представителей правоохранительных органов", - сообщила в эфире государственного телеканала пресс-секретарь правительства Гбагбо Жаклин Обле.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Число жертв в ивуарийской столице Абиджане при столкновении сил правопорядка с демонстрантами, поддерживающими Алассана Уаттару - по данным избиркома, нового, законного президента страны - в четверг составляет 20 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей правительства Лорана Гбагбо.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные правительства Уаттару сообщало о 14 погибших.

"Из них (погибших) десять демонстрантов и десять представителей правоохранительных органов", - сообщила в эфире государственного телеканала пресс-секретарь правительства Гбагбо Жаклин Обле (Jacqueline Oble).

Во втором туре президентских выборов в Кот-д'Ивуаре 4 декабря, по данным ЦИК, победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Это первые президентские выборы в стране за 18 лет гражданской войны. Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу действующему президенту Лорану Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство.

В четверг сторонники Уаттары намеревались маршем пройти к зданию государственной телерадиокомпании RTI, но были разогнаны подразделениями полиции и армии.

Около отеля Golf, где находится штаб-квартира Уаттары, начались столкновения между охраняющими его бывшими повстанцами и военными, которые остались лояльны по отношению к Гбагбо. По данным агентства, стороны обмениваются артиллерийскими залпами, повсюду в городе слышны стрельба и взрывы.

Согласно заявлению международной правозащитной организации Amnesty International, "Кот-д`Ивуар никогда еще не был так близок к возобновлению гражданской войны".

Сейчас в стране с 00.00 (03.00 мск) до 05.00 (8.00 мск) действует комендантский час. Он был введен 27 ноября и потом продлен до 21 декабря.

Несмотря на то, что Уаттару поддерживают международные организации, в том числе ООН, ЕС, АС, ЭКОВАС, а также США и Франция, ивуарийские военные и службы безопасности все еще остаются под контролем Гбагбо, не желающего признать своего оппонента победителем на выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала