Рейтинг@Mail.ru
Освобождение основателя Wikileaks задерживается, заявили адвокаты - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождение основателя Wikileaks задерживается, заявили адвокаты

© REUTERS / Valentin FlauraudОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Читать ria.ru в
Высокий суд Лондона в четверг отклонил апелляцию прокуроров, оспаривавших решение освободить основателя Wikileaks под залог на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции, где Ассанж обвиняется в ряде сексуальных преступлений.

ЛОНДОН, 16 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, которого лондонский суд в четверг освободил под залог, может выйти на свободу вечером или только в пятницу с утра, сообщили журналистам его адвокаты.

Высокий суд Лондона в четверг отклонил апелляцию прокуроров, оспаривавших решение освободить основателя Wikileaks под залог на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции, где Ассанж обвиняется в ряде сексуальных преступлений.

Заседание продолжается, сейчас суд ушел на обеденный перерыв. Однако оформление документации может затянуться до вечера, и тогда Ассанж может оказаться на свободе только в пятницу утром.

"Мы рассчитываем, что он будет освобожден сегодня, при наихудшем развитии событий - завтра с утра", - сообщил журналистам у здания суда адвокат Марк Стивенс.

Он в очередной раз подчеркнул, что его команда юристов считает процесс политизированным, а сам австралиец стал "жертвой вендетты" за деятельность его скандального ресурса, продолжающего публиковать материалы закрытой переписки дипломатической службы США.

С утра Стивенс дал понять, что решение оспорить освобождение Ассанжа под залог якобы принимали не шведские прокуроры, а британская Королевская прокурорская служба. Однако сейчас он выразил мнение, что Швеция оказывает давление на британскую сторону.

"Сегодня мы выиграли и не будем оплачивать судебные издержки, но платить за них должна шведская прокуратура, а не Королевская прокурорская служба, которая находится под сильным давлением", - считает он.

При этом перед судом собралось огромное количество журналистов. Сегодня репортерам запретили освещать процесс в режиме реального времени через сеть Twitter, хотя судья в магистратском суде два дня назад позволил это делать из-за колоссального общественного интереса.

Неизвестно пока, что происходит с суммой для залога. С утра перед заседанием адвокат Марк Стивенс сообщил журналистам, что он уверен в том, что сторонники Ассанжа уже собрали эту сумму наличными. Однако по свидетельствам тех, кто присутствует на процессе, непосредственно вносить эти деньги на банковский счет необходимости нет. Судья был удовлетворен заверениями от тех, кто готов предоставить эти деньги - 200 тысяч фунтов стерлингов залога и плюс 40 тысяч обеспечения.

После освобождения Ассанж будет обязан сдать свой паспорт, проживать по одному указанному им адресу, для него введен комендантский час, он должен дважды в день отчитываться в полицию и носить электронный чип.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала