Рейтинг@Mail.ru
Решив вопрос с налогами, американские сенаторы начинают дебаты по СНВ - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решив вопрос с налогами, американские сенаторы начинают дебаты по СНВ

© РИА НовостиРешив вопрос с налогами, американские сенаторы начинают дебаты по СНВ
Решив вопрос с налогами, американские сенаторы начинают дебаты по СНВ
Читать ria.ru в
Дебаты по ратификации договора о СНВ начинаются в американском Сенате. Президент Обама обещал не уходить в отпуск, пока сенаторы не примут решение. Команде президента, выступающего за "перезагрузку" отношений с Россией, нужно перетянуть на свою сторону как минимум 14 сенаторов-республиканцев.

ВАШИНГТОН, 15 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Сенат конгресса США в среду проголосовал за начало дебатов по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) с Россией. "За" высказались 66 сенаторов, "против" - 32. Для начала дебатов было необходимо две трети голосов.

Путь для начала дебатов по СНВ открыло голосование в Сенате по налоговым законопроектам, состоявшееся в среду.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также cенатом конгресса США.

Ранее планировалось, что рассмотрение договора по СНВ - чувствительного для отношений США с Россией вопроса - начнется 13 декабря. Однако, из-за затянувшегося спора администрации Обамы с республиканцами, угрожавшими заблокировать рассмотрение всех остальных документов в палате в случае отказа администрации сохранить налоговые льготы для богатых американцев, дата начала дебатов по СНВ была отложена. Однако в среду законопроект о налоговых льготах был принят, за него проголосовал 81 сенатор, против - 19.

По словам лидера сенатского демократического большинства Гарри Рида, окончательное голосование по ратификации СНВ, по всей вероятности, состоится в воскресенье.

Белый дом уверен, Госдеп ждет

Еще в понедельник официальный представитель Белого дома подтвердил журналистам, что сенаторы займутся договором, как только проголосуют по налогам.

"Я думаю, что сразу после этого (голосования по налоговым законопроектам) сенат приступит к дебатам о ратификации договора по СНВ... Этот документ набирает необходимое количество голосов для утверждения сенатом, и я уверен, что палата ратифицирует его до того, как конгресс уйдет на каникулы", - сказал на брифинге в понедельник Роберт Гиббс.

По его словам, президент надеется провести предрождественские дни с семьей и друзьями на Гавайях, но дождется ратификации документа в Вашингтоне. "Если конгресс останется здесь (будет продолжать работать после 17 декабря), то и президент останется", - заметил пресс-секретарь.

Сенатский международный комитет еще в сентябре передал договор на рассмотрение полного состава палаты с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации. Несколько сенаторов заявили, что рассмотрение документа стоит перенести на следующий год из-за нынешней занятости законодателей. Если сенаторы перенесут рассмотрение договора по СНВ на следующий год, то с его принятием могут возникнуть большие проблемы. С 3 января начинает работу новый состав конгресса, в котором республиканцы будут иметь гораздо более уверенные позиции, чем в нынешнем составе. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще труднее.

Чтобы сенат в новом составе ратифицировал договор, Обаме необходимо будет привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев. Сейчас, как убеждена администрация, договор набирает необходимое для ратификации количество голосов.

Во вторник госдепартамент вновь заявил, что ждет ратификации документа, над составлением которого многие месяцы трудились американские и российские дипломаты.

"Мы призываем сенаторов начать рассмотрение договора по СНВ и уверены, что у них есть достаточно времени для того, чтобы завершить процесс (ратификации) до праздников", - сказал журналистам, фактически повторив слова Гиббса, официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Республиканская загогулина

Все говорит о том, что дебаты по договору будут тяжелыми. Не определились со своей позицией несколько республиканских сенаторов. В частности, сенатор от Аризоны Джон Кайл, заявлявший вначале о поддержке документа, впоследствии отказался от своих слов и потребовал от администрации дополнительных гарантий того, что соглашение не нанесет ущерба американскому ядерному потенциалу. Такие гарантии в виде финансирования ядерной отрасли на сумму 4,2 миллиарда долларов в последующие пять лет он получил. Примечательно, что за несколько месяцев до заявлений Кайла представители администрации обнародовали государственную программу по модернизации ядерной инфраструктуры страны, которая предусматривает выделение на эти цели 80 миллиардов долларов в течение последующих 10 лет. Более того, и Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон объявили приоритетом правительства модернизацию и повышение эффективности американской ядерной инфраструктуры.

Голоса Кайла и его соратников являются для администрации ключевыми и именно поэтому она вынуждена была пойти навстречу Кайлу - несколько республиканцев сказали, что солидаризируются с сенатором в вопросе ратификации. Сейчас для утверждения договора до Нового года необходимы, по меньшей мере, девять голосов республиканцев. После Нового года, когда начнет заседать сенат нового созыва, нужно будет уже 14. Кроме того, после Нового года рассмотрение документа, по словам Обамы, скорее всего, начнется заново.

Действительно, после ноябрьских выборов десять избранных республиканских сенаторов заявили о неприемлемости рассмотрения документа до начала работы сената нового созыва.

"Из уважения к избирателям из наших штатов, мы считаем неуместным проведение голосования по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений или по любому другому договору в сессию "хромой утки" до 3 января 2011 года. Ни один договор с Советским Союзом или Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений не ратифицировался в сессию "хромой утки"... Мы призываем вас отложить любые действия по договору по СНВ до тех пор, пока не соберется 112-й конгресс и пока мы не сможем тщательно и располагая всей информацией принять участие в работе сената над документом", - говорится в обнародованном 19 ноября письме этих сенаторов лидеру демократического большинства Гарри Риду.

Послание было инициировано избранным сенатором от штата Миссури Роем Блантом, под письмом также подписались, в том числе, избранные сенаторы от штатов Флорида, Висконсина и Кентукки Марко Рубио, Рон Джонсон и Рэнд Пол. Они опасаются, что новый договор по СНВ может серьезно снизить обороноспособность США и потребовали от администрации США предоставить полную стенограмму переговоров с Россией.

Опасения за ПРО

Еще одним моментом, который является принципиальным для республиканцев, является увязка договора по СНВ с возможностью создания и модернизации Соединенными Штатами систем противоракетной обороны. Ранее, при рассмотрении в профильном комитете, сенаторы уже поднимали этот вопрос, что стало причиной задержки с итоговым голосованием, которое пришлось перенести с лета на сентябрь. Формально этот перенос объяснили просьбой сенаторов дать им дополнительное время для изучения текста документа.

Тогда же в американских СМИ появились сообщения о том, что договор по СНВ будет ратифицирован с неким сопутствующим заявлением, что вызвало негативную реакцию у российских парламентариев. Несмотря на то, что администрация США ставит перед сенатом условие ратифицировать договор без каких-либо поправок, сами сенаторы все же говорят о том, что такая сопутствующая резолюция может быть принята. Аналогичную резолюцию сенаторы уже приняли при голосовании в комитете по международным делам. Тогда на этом настояли республиканцы.

В частности, сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн неоднократно говорил, что его коллеги будут добиваться принятия поправок к договору, либо резолюции, в которых бы четко прописывался пункт о том, что договор по СНВ не накладывает на США ограничений в создании систем ПРО. Выступая 19 ноября в Вашингтоне, Маккейн повторил свои высказывания, назвав такой шаг неотъемлемым условием ратификации договора.

"Я бы хотел видеть крайне решительное и безоговорочное заявление о разделении двух понятий ПРО и СНВ. Но я считаю, что мы можем работать по этому вопросу (ратификации договора) и реально работаем... Да, возможно потребуется некоторая резолюция при утверждении договора, но я думаю, мы продвинемся в вопросе ратификации документа", - заявил сенатор.

Москва предупреждает

Соглашение подписывалось президентами РФ и США на условии синхронной и безусловной ратификации. Это для России является принципиальным моментом. При этом российские законодатели не раз заявляли, что вернутся к изучению договора о СНВ, если от сената при ратификации последуют какие-либо "интерпретирующие его заявления".

"Если это произойдет, то с моей точки зрения, поскольку мы говорим о синхронизации процесса ратификации не только с точки зрения формальных процедур, но и с точки зрения содержательности, то, безусловно, это потребует возврата к дискуссии на уровне комитета по международным делам Госдумы с изучением тех интерпретаций, которые возникнут с американской стороны и возможным принятием аналогичных шагов", - сказал в сентябре в Москве глава международного комитета Госдумы депутат Константин Косачев.

Поторопиться с ратификацией призывал американских коллег председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"После прекращения действия договора СНВ-1 в декабре 2009 года американцы лишились доступа к информации о стратегических ядерных силах России, а эту информацию военная разведка США получала 20 лет", - сказал он в сентябре РИА Новости.

"Надо думать, что в России также с ратификацией спешить не будут - ведь президенты договорились, что она будет синхронной", - сказал председатель международного комитета СФ.

Однако позже - 2 декабря - Россия дала понять, что готова к любому развитию событий, в том к числе и к такому, когда сенат не успеет ратифицировать договор до Нового года.

"До конца года договор ратифицирован, судя по всему, не будет. Есть также большие сомнения, что документ будет ратифицирован и в следующем году", - сказал РИА Новости источник в российском Генштабе.

Он пояснил, что ратификация документа зависит не от каких-либо внешнеполитических факторов, а от ситуации внутри США. "У России в этом вопросе позиция четкая, она не меняется. Мы готовы, он (договор) нас устраивает. А американцы - это уже другой вопрос", - сказал источник.

В то же время он призвал не драматизировать ситуацию. "Будет договор - хорошо, не будет - мы без него уже существуем и можем подождать еще и год, и два. Хотя, конечно, договор подписан, надо его ратифицировать. Но мы правильно заявили: у нас будут параллельные шаги - будет американский шаг, последует российский", - сказал источник.

Вместе с тем, министр обороны РФ Анатолий Сердюков уже 13 декабря выразил надежду на то, что ратификация договора состоится в ближайшее время.

"У нас нет такого ощущения, что она (ратификация) задерживается. На самом деле, работа идет, мы это знаем, и нас информируют наши партнеры американские. Есть сложности, и, насколько я понимаю, работа идет, и очень активная работа, - сказал министр. - Это с одной стороны. А с другой стороны, это все-таки отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки, и никоим образом это не должно повлиять на отношения России и НАТО".

Администрация торопит

Представители американской администрации наперебой заявляют о необходимости ратификации договора, пытаясь через формирование общественного мнения повлиять на сенаторов. Все, от Барака Оба

мы и Хиллари Клинтон до бывших госсекретарей и министров обороны, день за днем на протяжении полугода повторяют, что договор не ослабляет, а, наоборот, укрепляет безопасность США, что этот документ позволит возобновить взаимные инспекции, прерванные после истечения срока действия предыдущего соглашения.

Обама считает, что если сенат не ратифицирует новый договор с Россией по СНВ до Нового года, многомесячные усилия администрации пойдут прахом, поскольку законодатели начнут рассмотрение документа фактически заново.

"Некоторые не имеют возражений против договора - они просто просят дать им еще время. Но помните вот о чем: уже 11 месяцев у нас нет инспекторов в России, и с каждым днем без ратификации мы теряем уверенность в нашем представлении о российском ядерном арсенале. Если сенат в этом году не предпримет действия - после шести месяцев, 18 слушаний и ответов на почти тысячу заданных вопросов, - то в январе все начнется сначала", - заявил Обама.

Президент США напомнил о важности сокращения ядерного арсенала двух держав, владеющих 90% мирового ядерного оружия, и о важной роли договора для национальной безопасности США.

Договор СНВ-1: основные параметры

"Договор также помог нам "перезагрузить" наши отношения с Россией, и это принесло ощутимые плоды. Например, без России нельзя было обойтись в наших попытках ввести жесткие санкции против Ирана, в стремлении обезопасить ядерные материалы от попадания в руки террористов, а также в желании обеспечить наши войска в Афганистане всем необходимым... И все это будет поставлено под угрозу, если сенат не ратифицирует договор по СНВ, - подчеркнул Обама. - Выбор очевиден: откладывание ратификации нового договора по СНВ будет опасной игрой: на карту поставлена национальная безопасность США, уровень нашей информированности о российском ядерном арсенале и наше лидерство в мире. Это не то, ради чего народ отправил нас работать в Вашингтон".

Договор по СНВ является лучшим способом снизить уровень угрозы, заявлял ранее глава международного комитета сената Джон Керри.

"Предыдущие документы (по контролю за вооружениями) были поддержаны обеими партиями, при этом один раз сенат проголосовал единогласно за такое соглашение с Россией. Против не было подано ни одного голоса! И сейчас у нового договора по СНВ есть шансы быть поддержанным сенаторами по обе стороны прохода (республиканцами и демократами, которые в зале заседаний сената сидят в разных секторах, разделенным центральным проходом)", - заявил сенатор.

В свою очередь старейший член комитета по международным делам республиканец Ричард Лугар рассказал, что провел много времени в беседах и консультациях с однопартийцами относительно документа. "Я подчеркивал, что это соглашение критически важно для нас, так как оно снимает часть угрозы. Часть моих коллег-республиканцев поддерживают его, так как документ соответствует интересам национальной безопасности", - сказал Лугар, отметив, что с коллегой-Керри намерен добиться завершения ратификации до Нового года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала