Рейтинг@Mail.ru
Белый дом обвинил Деминта в попытках оттянуть ратификацию договора СНВ - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом обвинил Деминта в попытках оттянуть ратификацию договора СНВ

Читать ria.ru в
Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс обвинил в лицемерии сенатора-республиканца Джима Деминта, добивающегося чтения в сенате текста договора по СНВ.

ВАШИНГТОН, 15 дек - РИА Новости, Мария Табак. Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс обвинил в лицемерии сенатора-республиканца Джима Деминта, добивающегося чтения в сенате текста договора по СНВ.

"В очередной раз политические интересы поставлены выше интересов национальной безопасности, и это те самые вашингтонские игры, от которых уже устал американский народ. В то время как многие выражают озабоченность в связи с тем, что у сената недостаточно времени для дебатов по договору, сенатор Деминт хочет выкинуть двенадцать часов на чтение вслух договора, текст которого был доступен сенату и обществу в течение более чем восьми месяцев", - говорится в заявлении Гиббса.

"Это вершина лицемерия - жаловаться на нехватку времени для рассмотрения договора и тратить столько времени на чтение вслух документа, представленного в сенат несколько месяцев назад", - сказал Гиббс в среду в специальном заявлении.

Официальный представитель Белого дома напомнил о поддержке, оказанной договору влиятельными членами Республиканской партии.

"Этот договор был темой почти двадцати слушаний в сенате и тысячи вопросов. Его поддерживают бывший президент США Джордж Буш-младший, все ныне живущие бывшие госсекретари-республиканцы, наши союзники по НАТО и военная верхушка США. Каждая минута, потраченная на чтение текста договора в сенате, увеличивает количество времени без доступа к российскому ядерному арсеналу", - подчеркнул Гиббс.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США. В середине сентября сенатский международный комитет передал договор на рассмотрение полного состава палаты с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации. Несколько сенаторов заявили, что документ стоит перенести на следующий год из-за нынешней занятости законодателей.

Если сенаторы перенесут рассмотрение договора по СНВ на следующий год, то с его принятием могут возникнуть большие проблемы. С 3 января начинает работу новый состав конгресса, в котором республиканцы будут иметь гораздо более крепкие позиции, чем в нынешнем составе. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще труднее. Чтобы сенат в новом составе ратифицировал договор, Обаме необходимо будет привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев. Сейчас, как убеждена администрация, договор набирает необходимое для ратификации количество голосов.

Как ожидается, в среду сенаторы примут законопроект о налоговых льготах для населения, после чего будет открыт путь для дебатов по договору по СНВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала