Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко сообщила, что против нее заведено уголовное дело - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко сообщила, что против нее заведено уголовное дело

Читать ria.ru в
"Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело как раз за то, что будто бы экологические деньги были направлены на пенсии, что я совершила большое преступление, что я выплатила людям пенсии",- сказала Тимошенко.

КИЕВ, 15 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Юлия Тимошенко сообщила в среду журналистам, что против нее возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу.

В начале декабря Генеральная прокуратура Украины вызывала Тимошенко как свидетеля по делу о нецелевом расходовании средств.

В мае 2010 года Юлию Тимошенко также вызывали в Генпрокуратуру Украины. Данный эпизод произошел в связи с заявлением премьер-министра Украины Николая Азарова о необходимости привлечь экс-руководителя украинского правительства Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за разворовывание бюджета. Подробнее об этом >>

"Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело как раз за то, что будто бы экологические деньги были направлены на пенсии, что я совершила большое преступление, что я выплатила людям пенсии",- сказала Тимошенко, выйдя с допроса в следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины.

Тимошенко отметила, что пенсионеры живут исключительно на пенсию и только за счет пенсии могут покупать лекарство и хлеб.

"И поэтому в Бюджетном кодексе четко предусмотрено, что в бюджете в первую очередь финансируются защищенные статьи пенсии и заработная плата. Что я и делала в кризис. Сейчас прокуратура, а собственно кукловоды, которые стоят за прокуратурой, считают, что я не должна была платить пенсии, а должна была перечислять деньги на экологию", - сказала экс-премьер.

При этом она еще раз подчеркнула, что "пенсии были заплачены, но не за счет экологических денег, а за счет единого казначейского счета государства.

Тимошенко, отвечая на вопрос, предъявлено ли ей обвинение, сказала, что в Генпрокуратуре собирались это сделать, но это нельзя делать без адвоката.

"Без адвоката они не имели право производить никаких действий, но они что-то там делали. Они хотели предъявить мне обвинение ...но без адвоката они не имеют право это делать", - сказала Тимошенко.

"Я думаю, что Янукович перешел черту, за которой ему уже придется отвечать за каждую репрессию, которую он совершает против настоящей оппозиции и, кстати, за то, что он делает сегодня против всех граждан Украины", - заявила лидер БЮТ.

Тимошенко также сообщила, что уже получила повестку и снова придет в следственное управление ГПУ в понедельник 20 декабря в 14.00. Она сказала, что обязательно придет с адвокатом. Отвечая на вопрос о том, будут ли ей предъявлены обвинения в понедельник, Тимошенко сказала: "Я думаю, что они хотят делать все процессуальные действия".

"Но если уже возбуждают дело за выплату пенсий, то думаю, что эта власть хочет далеко пойти. Но кто ей даст далеко пойти", - сказала экс-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала