Рейтинг@Mail.ru
Правительство Германии одобрило отмену обязательной военной службы - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Германии одобрило отмену обязательной военной службы

Читать ria.ru в
Кабинет министров Германии в среду одобрил законопроект, отменяющий с 1 июля 2011 года обязательную воинскую повинность, сообщает радиостанция MDR.

БЕРЛИН, 15 дек - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Кабинет министров Германии в среду одобрил законопроект, отменяющий с 1 июля 2011 года обязательную воинскую повинность, сообщает радиостанция MDR.

Предполагается также сократить бундесвер на четверть до 185 тысяч человек. Для вступления законопроекта в силу необходимо решение бундестага и бундесрата (представительства земель), а также подпись президента страны Кристиана Вульфа.

Предстоящая реформа является крупнейшей в истории бундесвера. Обязательная воинская повинность была введена в Германии в 1957 году. Вместо нее предлагается ввести добровольную службу в армии. Ежегодный набор составит порядка 35 тысяч добровольцев на срок службы до 23 месяцев.

Согласно оценкам экспертов, отмена обязательной военной службы и сокращение численности вооруженных сил позволит сэкономить казне в 2011 году 8,3 миллиарда евро.

Законопроект позволяет правительству, в случае необходимости, возобновить обязательный призыв на воинскую службу, поскольку в конституции страны это положение сохраняется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала