Рейтинг@Mail.ru
Джулиан Ассанж доставлен в лондонский суд - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джулиан Ассанж доставлен в лондонский суд

Читать ria.ru в
Полицейская машина доставила основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в магистратский суд лондонского района Вестминстер, где должны начаться слушания о его экстрадиции в Швецию, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 14 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Полицейская машина доставила основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в магистратский суд лондонского района Вестминстер, где должны начаться слушания о его экстрадиции в Швецию, передает корреспондент РИА Новости.

У здания суда собрались сотни журналистов и сторонников австралийца - последние проводят акцию в поддержку основателя сайта, который продолжает публиковать закрытую переписку американских дипломатов.

Как ожидается, во вторник защита Ассанжа сделает вторую попытку ходатайствовать об освобождении своего подзащитного под залог. Неделю назад суд отказал основателю Wikileaks в этом праве, сославшись на то, что у него есть возможность и ресурсы скрыться от правосудия.

Как стало известно позднее, Магистратский суд лондонского района Вестминстер освободил Ассанжа под залог. Подробнее об этом >>

При этом в полицию 7 декабря Ассанж явился добровольно.

Согласно законодательству, слушания об экстрадиции теперь должны пройти в течение 21 дня, однако, как показывает практика столь громких процессов, суд может растянуться на несколько месяцев.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу Ассанжа по обвинению в изнасиловании и домогательствах, а 20 ноября Интерпол (по запросу шведской прокуратуры) объявил его в международный розыск. Некоторое время местонахождение австралийца было неизвестно, но почти все британские СМИ утверждали, что он в Соединенном Королевстве, да и адвокаты Ассанжа намекали на то, что у Скотланд-Ярда есть все контакты их подзащитного и он в любой момент готов с ними встретиться.

Адвокаты и сторонники Ассанжа считают процесс политически мотивированным и связанным с деятельностью WikiLeaks, который две недели назад начал публикацию почти 250 тысяч документов переписки американских дипломатов с госдепартаментом.

Как ранее сообщил адвокат Ассанжа Марк Стивенс, последнюю неделю Ассанж не имел доступа к электронной почте, ограниченно общался с адвокатами и не получал никаких передач.

В Лондон на слушания приехала мать австралийца Кристина Ассанж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала