Рейтинг@Mail.ru
Грузия готова сотрудничать с РФ по делу о серии терактов - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия готова сотрудничать с РФ по делу о серии терактов

Читать ria.ru в
Правительство Грузии готово к сотрудничеству с соответствующими ведомствами России по делу о серии терактов в стране, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник.

ТБИЛИСИ, 14 дек - РИА Новости. Правительство Грузии готово к сотрудничеству с соответствующими ведомствами России по делу о серии терактов в стране, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник.

Осенью 2010 года в Грузии произошло несколько взрывов, в том числе у посольства США. На брифинге в Тбилиси 7 декабря заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе обвинила в организации взрывов российского офицера Евгения Борисова, якобы проходившего службу в миротворческих силах России, дислоцированных в селе Урта Зугдидского района. Именно он, по словам грузинских правоохранителей, заказывал теракты, финансировал приобретение взрывных устройств, платил исполнителям за выполненную работу. Всего по делу арестованы шесть человек, еще двое находятся в розыске. Представитель МИД РФ назвал провокацией утверждения Грузии о задержании шести человек по обвинению во взрывах. В Минобороны РФ заявляют, что никаких оснований считать кого-либо из офицеров российской армии причастным к серии взрывов нет.

"Правительство Грузии выражает полную готовность к сотрудничеству с соответствующими ведомствами Российской Федерации в расследовании этого дела", - заявила Манджгаладзе.

"Все версии должны быть доказаны судом, но, мы можем сказать, что Грузия смогла избежать серьезных терактов", - заявила Манджгаладзе.

В частности, следствие раскрыло дела о взрывах неподалеку от посольства США в Тбилиси 22 сентября, на железнодорожном мосту Чаладиди Хобского района 2 октября, на Тбилисском железнодорожном вокзале 21 октября, на окраине Тбилиси в районе Мухиани и перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии 28 ноября, жертвой которого стала Нино Гордезиани.

Шестеро обвиняемых были задержаны 4 декабря и вскоре помещены в предварительное заключение на время следствия. Кроме того, министерство заявило об объявлении в розыск еще двух человек, которые в данное время находятся в Гальском районе (Абхазия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала