Рейтинг@Mail.ru
Лидер фламандских националистов назвал Бельгию "неудавшейся страной" - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер фламандских националистов назвал Бельгию "неудавшейся страной"

© www.demorgen.beГлава правоцентристской фламандской партии националистического толка NVA в Бельгии Барт де ВБарт де Вейвер
Глава правоцентристской фламандской партии националистического толка NVA в Бельгии Барт де ВБарт де Вейвер
Читать ria.ru в
"Бельгия больше не функционирует", - заявил в интервью журналу "Шпигель" Барт де Вейвер, лидер партии Новый фламандский альянс, которая одержала громкую победу на июньских выборах в федеральный парламент Бельгии. Заявление Вейвера вызвало шквал негодования среди бельгийских политиков-франкофонов.

БРЮССЕЛЬ, 13 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Нефункционирующей и неудавшейся страной назвал Бельгию лидер фламандских националистов из партии Новый фламандский альянс (NVA) Барт де Вейвер.

"Бельгия больше не функционирует. Бельгия является неудавшейся страной", - заявил он в интервью немецкому журналу SPIEGEL, которое уже вызвало шквал негодования среди бельгийских политиков-франкофонов.

Партия де Вейвера одержала громкую победу на июньских выборах в федеральный парламент Бельгии, получив наибольшее число голосов в нидерландоязычном регионе страны - Фландрии. В результате лидеру NVA было поручено сформировать правительственную коалицию, однако стороны отказались проявить политическую гибкость в ходе переговоров, и король бельгийцев Альберт II как формальный глава государства передал инициативу Элио ди Рупо - главе Социалистической партии, победившей на выборах во франкоязычной Валлонии.

Ему, однако, также не удалось добиться консенсуса между семью фламандскими и валлонскими партии.

Спустя некоторое время монарх вновь возложил на де Вейвера обязанности вести переговоры о достижении согласия между оппонентами, но он в этом не преуспел и взял самоотвод.

Тем не менее король поручил лидеру фламандских националистов в течение десяти дней попытаться урегулировать существующие разногласия, основное из которых касается расширения финансовой и административной самостоятельности бельгийских регионов. Однако политические объединения бельгийцев-франкофонов отвергли новые предложения де Вейвера, но заявили о готовности к продолжению диалога.

По словам лидера NVA, его партия не намерена создавать правительственную коалицию с франкоязычными партиями, участвующими в переговорах о формировании правительственной коалиции, которые ведутся уже шесть месяцев. При этом фламандский политик дал понять, что он готов идти на новые выборы в федеральный парламент.

"Если мы войдем в такое правительство, мы рискуем проиграть следующие выборы. Нас избрали потому что мы выступаем за радикальные реформы и потому что избиратели доверяют нам за то, что мы не капитулировали после шести месяцев переговоров", - заявил де Вейвер.

Король бельгийцев продлил мандат бывшего вице-премьера Бельгии Йохана Ванде Ланотта (Johan Vande Lanotte), которому он поручил в октябре миссию "примирителя" политических партий.

Представляющий фламандских социалистов Ванде Ланотт ранее сообщил, что в результате его посредничества отмечено сближение сторон по вопросам финансирования федерального бюджета.

Одним из "камней преткновения" на переговорах о формировании правительственной коалиции стало налогообложение. Барт де Вейвер первоначально настаивал на том, чтобы 40-50% подоходного налога с физических лиц поступало в бюджеты бельгийских регионов. Лидеры политических партий экономически менее благополучной франкоязычной Валлонии требовали, чтобы эти отчисления регионам не превышали 10%.

В условиях политического кризиса продолжает работу кабинет Ива Летерма, чья отставка послужила поводом к июньским выборам в парламент.

Правительство Летерма ушло в отставку в результате неудачной попытки бельгийских политиков решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель - Халле - Вилвоорде, которую фламандские и валлонские партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать.

Затяжные политические кризисы в Бельгии не редкость. После очередных выборов 2007 года страна жила без нового правительства почти девять месяцев.

Несмотря на то, что политики и пресса на полном серьезе заговорили о возможности распада Бельгии как государства, результаты недавнего опроса, проведенного по заказу фламандского телеканала VTM, свидетельствуют, что более половины - 56% - фламандцев не хотят независимости бельгийского региона Фландрии, а за его выход из состава страны выступают 33% респондентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала