Рейтинг@Mail.ru
Обама не уйдет в отпуск, пока Сенат не утвердит договор по СНВ - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама не уйдет в отпуск, пока Сенат не утвердит договор по СНВ

© REUTERS / Larry DowningПрезидент США Барак Обама во время совещания по вопросу о договоре СНВ
Президент США Барак Обама во время совещания по вопросу о договоре СНВ
Читать ria.ru в
Если сенаторы перенесут рассмотрение договора по СНВ на следующий год, то с его принятием могут возникнуть большие проблемы. С 3 января начинает работу новый состав конгресса, в котором республиканцы будут иметь гораздо более крепкие позиции, чем в нынешнем составе.

ВАШИНГТОН, 10 дек - РИА Новости, Мария Табак. Сенат конгресса США ратифицирует до Нового года договор с Россией по СНВ, а президент США Барак Обама не уйдет в отпуск до тех пор, пока это не будет сделано, заявил журналистам в пятницу официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

"Конгресс не разойдется, пока договор по СНВ не будет ратифицирован. Договор будет ратифицирован. И он будет ратифицирован с большим перевесом голосов сенаторов от обеих партий", - убежден Гиббс.

Отвечая на вопрос о том, готов ли Обама отложить традиционную зимнюю поездку на Гавайи до момента ратификации договора, официальный представитель Белого дома ответил кратко: "Думаю, что именно так".

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США. В середине сентября сенатский международный комитет передал договор на рассмотрение полного состава палаты с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации. Несколько сенаторов заявили, что документ стоит перенести на следующий год из-за нынешней занятости законодателей.

Если сенаторы перенесут рассмотрение договора по СНВ на следующий год, то с его принятием могут возникнуть большие проблемы. С 3 января начинает работу новый состав конгресса, в котором республиканцы будут иметь гораздо более крепкие позиции, чем в нынешнем составе. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще труднее. Чтобы сенат в новом составе ратифицировал договор, Обаме необходимо будет привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев. Сейчас, как убеждена администрация, договор набирает необходимое для ратификации количество голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала