Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский банкет проходит в Стокгольме - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевский банкет проходит в Стокгольме

© REUTERS / Toby Melville Награждение Нобелевской премией мира 2010 в Осло
Награждение Нобелевской премией мира 2010 в Осло
Читать ria.ru в
Среди приглашенных более тысячи гостей - как сами обладатели наград и члены их семей, так и студенты, шведские политики, парламентарии и международные гости. В убранстве зала и концертной программе вечера обыгрываются темы контрастов жизни, творческого процесса ученых, времен года - весны и зимы.

СТОКГОЛЬМ, 10 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевский банкет проходит в Голубом зале Городской ратуши Стокгольма, передает в пятницу вечером пресс-служба Нобелевского фонда.

Среди приглашенных более тысячи гостей - как сами обладатели наград и члены их семей, так и студенты, шведские политики, парламентарии и международные гости.

В убранстве зала и концертной программе вечера обыгрываются темы контрастов жизни, творческого процесса ученых, времен года - весны и зимы.

Гостям банкета, в обслуживании которых задействовано 45 поваров и 260 официантов, предложены сегодня блюда из утки, приправленной зимними яблоками, тыквой и овощами. В меню праздничного банкета упоминается и рыба, запеченная с трюфелями, которую подадут с зимним салатом из лисичек. На десерт приготовлен молочный шоколад с фруктами.

В оформлении 60 столов использован сервиз, изготовленный шведскими мастерами в 1991 году в связи с 90-летием Нобелевских премий. К торжественному обеду подготовлено около семи тысяч тарелок, пять тысяч бокалов и около 10 тысяч столовых приборов.

Ужин в честь Нобелевских лауреатов закончится, приблизительно, в полночь, после чего состоится Нобелевский бал.

Десятого декабря - день вручения Нобелевских премий - считается центральным и окончательным пунктом в программе Нобелевской недели, начавшейся в этом году в Стокгольме 6 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала