Рейтинг@Mail.ru
Бывшие сотрудники WikiLeaks объявили о создании нового сайта OpenLeaks - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бывшие сотрудники WikiLeaks объявили о создании нового сайта OpenLeaks

Читать ria.ru в
Группа бывших сотрудников WikiLeaks объявила в четверг о своем намерении открыть в ближайшие дни доступ на новый сайт разоблачений в Интернете, который будет называться OpenLeaks, передало в пятницу испанское информационное агентство Europa Press со ссылкой на публикацию в шведской газете Dagens Nyheter.

МАДРИД, 10 дек - РИА Новости, Елена Висенс. Группа бывших сотрудников WikiLeaks объявила в четверг о своем намерении открыть в ближайшие дни доступ на новый сайт разоблачений в Интернете, который будет называться OpenLeaks, передало в пятницу испанское информационное агентство Europa Press со ссылкой на публикацию в шведской газете Dagens Nyheter.

"Наша цель в перспективе - создать сильную и прозрачную платформу, чтобы поддержать разоблачителей технологически и политически. Своим примером мы хотим вдохновить и других инициировать подобные проекты", - заявил один из основателей OpenLeaks, пожелавший остаться неназванным.

Этому призыву уже последовали многие сторонники WikiLeaks, особенно после того, как основатель сайта Джулиан Ассанж был взят под стражу во вторник в Лондоне.

Жертвами кибератак уже стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, платежный сервис PayPal, отказавшийся принимать пожертвования для WikiLeaks, сайты международных платежных систем Visa и MasterCard, а также финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозивший счета Ассанжа.

О том, что группа "диссидентов" из WikiLeaks, не разделяющих методы работы основателя Интернет-ресурса Джулиана Ассанжа, намерена создать альтернативный интернет-проект, стало известно в конце ноября. 25-летний студент-историк, исландец Херберт Сноррасон (Herbert Snorrason) заявил тогда журналистам, что он с коллегами хочет запустить платформу, отличную от WikiLeaks.

По его словам, несмотря на то, что оба проекта основываются на "схожих идеях", новый сайт не будет конкурировать со старым. В отличие от WikiLeaks, публикующего разоблачительные документы, новый проект будет представлять собой сайт, пользователи которого смогут анонимно обмениваться информацией. Отсюда и название сайта - OpenLeaks, предполагающее полную открытость и прозрачность. По мнению создателей сайта, это также позволит избежать серьезного давления со стороны недовольных публикациями, которое в настоящее время испытывает как WikiLeaks, так и Ассанж.

Как пишет Europa Press, основатели нового сайта хотят укрепить его техническую базу и гарантировать демократичность в управлении.

Причиной разногласий в коллективе WikiLeaks послужило недовольство некоторых участников проекта методами управления Ассанжа, которые они назвали "тираническими".

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте секретных документов дипломатической службы США. Параллельно в ряде ведущих изданий - французская Monde, немецкий Spiegel, американская New York Times, британская Guardian и испанская Pais - стали публиковать статьи, основанные на этих секретных материалах, и подборки самих документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала