Рейтинг@Mail.ru
В США 16 магнатов пожертвуют 50% капитала в рамках акции Giving Pledge - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В США 16 магнатов пожертвуют 50% капитала в рамках акции Giving Pledge

© givingpledge.orgСайт инициативы Giving Pladge
Сайт инициативы Giving Pladge
Читать ria.ru в
Сооснователи социальной сети Facebook Марк Цукерберг и Дастин Московиц стали одними из 16 участников-новичков филантропической инициативы американских миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge и дали обязательство пожертвовать на благотворительность более 50% личного состояния.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Сооснователи социальной сети Facebook Марк Цукерберг и Дастин Московиц стали одними из 16 участников-новичков филантропической инициативы американских миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge и дали обязательство пожертвовать на благотворительность более 50% личного состояния, пишет в четверг The Wall Street Journal.

Среди других участников благотворительной кампании фигурируют один из основателей американской медиакомпании AOL Inc Стив Кэйс, американский финансист, инвестор-мультимиллиардер Карл Икан и "король рынка мусорных облигаций", американский финансист и филантроп Майк Милкен (Michael Milken).

В настоящее время число миллиардеров со всего мира, присоединившихся в филантропической инициативе Гейтса и Баффета, составляет более 50 человек.

Благотворительная кампания Giving Pledge стартовала в июне 2010 года. Уже через несколько месяцев около 40 миллиардеров из США поставили свои подписи под "обетом дарения". Среди них были кинорежиссер Джордж Лукас и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Обязательной частью присоединения к инициативе является акт "публичного подтверждения" своих намерений, то есть подписание письменного обязательства пожертвовать на благотворительность более половины личного состояния. Согласно "обету дарения" пожертвования могут производиться как при жизни участника кампании, так и после его смерти.

В сентябре 2010 года в Пекине состоялся закрытый прием от имени Гейтса, основателя Microsoft, и "финансового гуру" Уорена Баффета, в рамках которого "отцы" филантропической инициативы Giving Pledge, заинтересованные в ее расширении, обменялись личным опытом и беседовали с богачами Поднебесной о благотворительности. Прием был закрыт настолько, что был достоверно неизвестен даже точный список бизнесменов, принявших приглашение американцев. Как сообщали тогда международные СМИ, приглашения на банкет были направлены 50 крупнейшим китайским предпринимателям, а в числе гостей называли глав крупнейших компаний, занятых в сфере недвижимости, и основателя молочного бренда Mengniu Ню Гэньшэн.

Общая сумма пожертвований на благотворительность со стороны самого Гейтса составляет около 30 миллиардов долларов, что делает его самым щедрым спонсором планеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала