Рейтинг@Mail.ru
Литва является лидером по коррупции в ЕС - Transparency International - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва является лидером по коррупции в ЕС - Transparency International

Читать ria.ru в
Наиболее коррумпированными жители Литвы считают политические партии, парламент и суды. Наименее коррумпированными - армию, религиозные учреждения и неправительственные организации, свидетельствуют результаты исследования "Глобальный барометр коррупции", представленного Transparency International.

ВИЛЬНЮС, 9 дек - РИА Новости, Ирина Павлова. Масштабы коррупции в Литве не становятся меньше, а по уровню взяточничества эта балтийская республика опередила все страны ЕС и многие страны мира, свидетельствуют результаты исследования "Глобальный барометр коррупции", представленного неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и оценке уровня коррупции по всему миру Transparency International.

Наиболее коррумпированными жители Литвы считают политические партии, парламент и суды. Наименее коррумпированными - армию, религиозные учреждения и неправительственные организации.

Почти две трети респондентов (63%) уверены, что уровень коррупции в стране за последние три года вырос, 29% считают, что он остался на прежнем уровне, 8% верят, что он снизился.

Около 78% жителей придерживаются мнения, что усилия правительства по борьбе с коррупцией являются неэффективными.

Исследование показывает, что серьезной проблемой в Литве остается взяточничество. За последние двенадцать месяцев хотя бы одному из представителей секторов образования, судебной системы, здравоохранения, полиции, услуг регистрации и лицензирования, поставщиков коммунальных услуг, налоговой инспекции давали взятку 34% опрошенных в Литве. Это самый высокий показатель в ЕС и один из самых высоких в мире.

Литва обогнала Румынию, в которой взятку давали 28% жителей, Венгрию (24%) и Грецию (18%).

По уровню взяточничества Литва оказалась во второй группе по коррупционной уязвимости, среди таких стран, как Азербайджан, Боливия, Сальвадор, Гана, Кения, Ливан, Мексика, Молдова, Монголия, Пакистан, Украина, Вьетнам и Замбия.

В России во взяточничестве признались 26% граждан, в Беларуси- 27%.

В ходе подготовленного Transparency International исследования было опрошено свыше 91 тысячи человек в 86 странах. Опрос проводился с июня по сентябрь 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала