Рейтинг@Mail.ru
Янукович планирует сократить кабмин Украины, сообщает газета "Сегодня" - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович планирует сократить кабмин Украины, сообщает газета "Сегодня"

Читать ria.ru в
Большая чистка должна начаться в ближайшие дни в украинской власти, среди планов власти по административной реформе - сокращение министерств с 20 до 12, сообщает в четверг сайт украинской газеты "Сегодня".

КИЕВ, 9 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Большая чистка должна начаться в ближайшие дни в украинской власти, среди планов власти по административной реформе - сокращение министерств с 20 до 12, сообщает в четверг сайт украинской газеты "Сегодня".

Как сообщили изданию в администрации президента, в четверг президент Виктор Янукович собирает у себя заседание, на котором будут утверждены все основные позиции административной реформы. Сразу после заседания должно начаться ее осуществление. Основная суть реформы - сокращение числа министерств, ведомств и в целом всего госаппарата, а также - ликвидация дублирования функций между различными госструктурами. Вместе с реорганизацией ожидаются и кадровые перемены. По информации газеты, до последнего времени рассматривалось несколько проектов админреформы.

"Выбором или соединением идей проекта занимается группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем. Что они выберут, сейчас сказать сложно", - объяснил газете первый замглавы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.

Один из основных проектов готовила группа экспертов, в которую входил экономист Александр Пасхавер. Он подтвердил, что был среди тех, кто готовил админреформу в 2000 году. И тогда она предусматривала как сокращение количества министерств, так и введение в каждом министерстве должности госсекретаря, который был бы административным руководителем министерства.

"Министр становится чисто политической фигурой, принимая решения в Кабмине, а госсекретарь возглавляет работу по исполнению этих решений. При этом усиливается независимость госсекретаря и чиновников министерства от министра", - объяснил Пасхавер.

В то же время, по информации газеты, Сергей Тигипко не будет совмещать пост вице-премьера с должностью министра экономики. Однако будет совмещать его с работой в каком-то другом министерстве.

Газета утверждает, что ей достоверно известно о сокращении министерств - их будет 12 (сейчас - 20). Но весь список сокращений неизвестен. В окружении главы МЧС Виктора Балоги говорят о возможности объединения МВД и МЧС под его руководством, однако источник в администрации президента сказал однозначно: "Объединения не будет".

Более реально объединение минсемьи, молодежи и спорта с минкультуры и туризма либо же разделение последнего: сфера туризма уходит в минспорта (оно станет Министерством спорта и туризма), а сфера культуры - в минобразования (оно станет Министерством образования и культуры).

Возможны также объединения Министерства ЖКХ с Минрегионстроем и Минздрава с Минэкологии. Практически решен вопрос об объединении Министерства ТЭК с Минуглепромом, отмечает издание.

Кроме того, Минтранс вместо Константина Ефименко может возглавить нынешний премьер крымского правительства Василий Джарты, а Минздрав вместо Зиновия Мытника - Татьяна Бахтеева (депутат Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения) или Раиса Богатырева (нынче секретарь совета нацбезопасности).

Правительство во главе с Николаем Азаровым пришло к власти в марте текущего года после президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович. Правительство Азарова сменило правительство Юлии Тимошенко, которая ныне находится в оппозиции.

Президент Виктор Янукович ранее говорил, что среди прочих реформ готовится административная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала