Рейтинг@Mail.ru
Договор по СНВ "благодаря" сенату могут ратифицировать через 1,5 года - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор по СНВ "благодаря" сенату могут ратифицировать через 1,5 года

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия-США, СНВ
Россия-США, СНВ
Читать ria.ru в
"Если договор не будет ратифицирован в сессию "хромой утки" (период до начала работы нового состава конгресса),... процесс начнется заново. И по этой причине нам предстоит задержка в шесть, двенадцать, а, может быть, даже 18 месяцев, это очень трудно предсказать", - сказала замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер.

ВАШИНГТОН, 8 дек - РИА Новости, Мария Табак. Если договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений не будет ратифицирован сенатом конгресса США до Нового года, то его рассмотрение может потом затянуться чуть ли не на полтора года, предупредила замгоссекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.

"Если договор не будет ратифицирован в сессию "хромой утки" (период до начала работы нового состава конгресса),... процесс начнется заново. И по этой причине нам предстоит задержка в шесть, двенадцать, а, может быть, даже 18 месяцев, это очень трудно предсказать", - сказала Геттемюллер, выступая во вторник в вашингтонском Брукингском институте.

Она подчеркнула, то администрация предпринимает все усилия для того, чтобы договор был ратифицирован до Нового года. Напомнив о том, что в сенате прошли 18 слушаний по договору, замгоссекретаря отметила, что законодатели также очень много времени и сил посвятили договору.

"Сенат очень плотно работал с нами, задавал нам тысячи вопросов, на которые мы давали ответы. Сенаторы действительно сделали свое "домашнее задание" в том, что касается договора", - отметила Геттемюллер.

Она в очередной раз подчеркнула, что договор полностью отвечает интересам национальной безопасности США, что его поддерживает вся военная верхушка страны, несколько бывших госсекретарей и министров обороны от обеих партий, и что предыдущие договора о сокращении стратегических наступательных вооружений принимались с очень большим перевесом в числе голосов "за".

Выступавший вместе с ней в Брукингском институте второй заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер особо подчеркнул, что договор по СНВ ни в коей мере не препятствует созданию американской системы ПРО и модернизации ядерного комплекса страны.

"Все разговоры о якобы имевшей место на переговорах по СНВ секретной сделке относительно ПРО - это чушь. Не было никаких секретных сделок. Это сказали уже все переговорщики", - отметил Миллер.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также cенатом конгресса США. В середине сентября сенатский международный комитет передал договор на рассмотрение полного состава палаты с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации. Несколько сенаторов заявили о том, что документ стоит перенести на следующий год из-за нынешней занятости законодателей.

Если сенаторы перенесут рассмотрение договора по СНВ на следующий год, то с его принятием могут возникнуть большие проблемы. С 3 января начинает работу новый состав конгресса, в котором республиканцы будут иметь гораздо более крепкие позиции, чем в нынешнем составе. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще труднее. Чтобы сенат в новом составе ратифицировал договор, Обаме необходимо будет привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев. Сейчас, как убеждена администрация, договор набирает необходимое для ратификации количество голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала