Рейтинг@Mail.ru
США не причастны к аресту и не будут добиваться экстрадиции Ассанжа - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не причастны к аресту и не будут добиваться экстрадиции Ассанжа

© REUTERS / Suzanne Plunkett Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж прибыл в лондонский суд
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж прибыл в лондонский суд
Читать ria.ru в
"Наше расследование продолжается, а арест (основателя сайта WikiLeaks) Джулиана Ассанжа является делом Великобритании и Швеции", - сказал Кроули, отвечая во вторник на брифинге на вопрос будут ли США требовать экстрадиции Ассанжа для предания его суду на территории Соединенных Штатов.

ВАШИНГТОН, 8 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. США продолжают расследование обстоятельств утечки служебных документов госдепартамента, опубликованных WikiLeaks, однако о его результатах говорить пока рано, заявил официальный представитель госдепа Филип Кроули.

"Наше расследование продолжается, а арест (основателя сайта WikiLeaks) Джулиана Ассанжа является делом Великобритании и Швеции", - сказал Кроули, отвечая во вторник на брифинге на вопрос будут ли США требовать экстрадиции Ассанжа для предания его суду на территории Соединенных Штатов.

Он также опроверг предположения о том, что США могут предоставить или ранее предоставили Великобритании некую информацию, которая может использоваться на процессе по делу Ассанжа.

"Я не могу подтвердить, что США были втянуты в то, что произошло сегодняшним утром (задержание Ассанжа). Этот вопрос находится в ведении британских властей, действовавших на основании ордера и запроса об экстрадиции в Швецию", - сказал Кроули.

Ассанж был задержан в Лондоне во вторник утром после того, как добровольно явился в Скотланд-Ярд. Британские власти в понедельник получили европейский ордер на арест основателя WikiLeaks, который в Швеции обвиняется в ряде сексуальных преступлений. Сам Ассанж, который будет содержаться по стражей как минимум неделю, обвинений признает, а его защита утверждает, что они политически мотивированы. Сайт WikiLeaks дважды в 2010 году публиковал похищенные документы из служебной переписки сотрудников американского госдепартамента и Пентагона.

На уточняющий вопрос относительно хода американского расследования, его фигурантов и возможных обвинений в адрес Ассанжа Кроули посоветовал обратиться в министерство юстиции.

"Я лишь могу сказать, что следствие продолжается... Мы расследуем нарушение американского законодательства: передача 250 тысяч служебных документов кем-то в структуре правительства лицу не из правительственных списков является преступлением. Наша позиция остается неизменной - действия Ассанжа поставили на грань риска американские интересы и американских граждан", - заключил Кроули.

Ничего не сообщает о продолжающимся расследовании и Минюст США. Накануне генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что следствие по факту незаконной передачи служебных документов "значительно продвинулось", однако уклонился от комментариев относительно обстоятельств дела. "Мы делаем все, что можем", - сказал Холдер журналистам.

На прошлой неделе госдепартамент сообщил, что, по предварительным данным, "утечка" служебной переписки произошла не в структуре госдепа, а через систему правительственных коммуникаций. Расследование "утечки" проводится Минюстом США при участии службы дипломатической безопасности госдепартамента, структур Пентагона и других спецслужб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала