Рейтинг@Mail.ru
Рогозин ожидает от НАТО пересмотра плана обороны Прибалтики - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин ожидает от НАТО пересмотра плана обороны Прибалтики

Читать ria.ru в
Ранее на сайте WikiLeaks была опубликована информация о том, что НАТО включила в план по военной защите Польши три прибалтийских государства - Эстонию, Латвию и Литву. По мнению газеты Guardian, данный шаг свидетельствует о существовании угрозы нападения на страны региона со стороны России.

БРЮССЕЛЬ, 7 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин ожидает от Североатлантического альянса пересмотра плана обороны Прибалтики.

Представитель НАТО заявил ранее во вторник, что НАТО и Россия не являются противниками друг для друга, однако Альянс обязан и всегда готов защищать своих членов, в том числе и страны Балтии.

Заявление НАТО последовало вскоре после того, как во вторник на сайте британской газеты Guardian были размещены выдержки из служебной переписки американских дипломатов, которые были предоставлены изданию интернет-ресурсом WikiLeaks.

В них, в частности, утверждалось, что НАТО в начале года включила в план по военной защите Польши при чрезвычайных обстоятельствах три прибалтийских государства - Эстонию, Латвию и Литву. По мнению Guardian, данный шаг свидетельствует о существовании угрозы нападения на страны региона со стороны России.

"Думаю, у наших партнеров есть шанс пересмотреть те свои прежние решения, которые, будучи обнародованными в столь своеобразной форме, не могут не вызвать серьезнейшего общественного резонанса в моей стране, и насколько я уже в курсе, в Государственной Думе РФ началось обсуждение данной информации", - сказал Рогозин РИА Новости.

По его словам, "даже если бы НАТО не отреагировала на публикацию WikiLeaks по поводу плана защиты Прибалтики, нам все равно пришлось бы завтра на посольском заседании Совета Россия-НАТО эту тему поднять", задав определенные вопросы коллегам в НАТО.

Российская стороны, сказал Рогозин, хочет понять, чем ей руководствоваться: либо лиссабонскими решениями, которые направлены на выстраивание стратегического партнерства между Россией и НАТО, и заявлением Альянса, что НАТО не представляет угрозу для России, либо "той информации, которая пусть и не является официальной, но, тем не менее, говорит о создании плана обороны Прибалтики не вообще, а конкретно против РФ".

"Больше всего меня интересует: если действительно ссылка на создание данного плана относится к началу 2010 года, а лиссабонские договоренности возникли в конце этого года, предполагает ли НАТО изменить ранее принятый план по обороне Прибалтики от России в связи с тем, что НАТО не считает Россию своим противником, а, наоборот, стремится к созданию партнерских отношений", - заключил Рогозин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала