Рейтинг@Mail.ru
Судан надеется подписать мирное соглашение с дарфурскими группировками - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан надеется подписать мирное соглашение с дарфурскими группировками

Читать ria.ru в
"Мы ожидаем, что в декабре будет готов для подписания окончательный вариант мирного соглашения, и представители дарфурских движений прибудут в Доху для его подписания", - сообщил глава комитета по международным делам парламента Судана Махди Мохаммед.

ХАРТУМ, 6 дек - РИА Новости, Юлия Троицкая. Окончательное мирное соглашение между суданским правительством и всеми мятежными дарфурскими группировками готовится к подписанию к концу декабря, сообщил в воскресенье глава комитета по международным делам парламента Судана Махди Мохаммед.

"Мы ожидаем, что в декабре будет готов для подписания окончательный вариант мирного соглашения, и представители дарфурских движений прибудут в Доху для его подписания", - сказал Мохаммед на встрече со специальным представителем президента РФ по Судану Михаилом Маргеловым.

В настоящее время суданское правительство при международном посредничестве ведет переговоры с дарфурскими повстанцами в столице Катара. Однако несколько самых влиятельных движений, в том числе "Движение за равенство и справедливость", в них не участвуют, требуя выполнения ряда условий для возвращения за стол переговоров.

Мохаммед подчеркнул, что это соглашение предусматривает заключение мира со всеми дарфурскими группировками без исключения, а не с какой-то одной из них. Также он призвал Россию поддержать предложенную суданским правительством новую стратегию урегулирования дарфурского конфликта, которая нацелена на решение трех главных проблем - обеспечение безопасности в регионе, развитие экономики, а также улучшение жизненных условий беженцев.

"Мы нуждаемся в поддержке международного сообщества, чтобы оно подтолкнуло боевиков подписать мирное соглашение", - добавил Мохаммед.

Маргелов в свою очередь отметил, что новая стратегия - это "важный документ, который может стать основой для мирных договоренностей". Он пригласил суданского коллегу с визитом в Россию.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима президента Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала