Рейтинг@Mail.ru
Балканские страны призвали НАТО помочь в борьбе с наводнением - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Балканские страны призвали НАТО помочь в борьбе с наводнением

© REUTERSНаводнение в Албании
Наводнение в Албании
Читать ria.ru в
Многие районы Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины, а также Сербии и Хорватии в конце ноября - начале декабря оказались затронуты наводнением, вызванным таянием снегов и обильными дождями. В результате разлива крупнейшего в регионе Скадарского озера (Шкодер), а также многих рек были затоплены тысячи домов и десятки тысяч гектаров сельхозугодий.

САРАЕВО, 5 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Правительства Черногории и Албании обратились к НАТО за помощью в борьбе с последствиями сильнейшего наводнения, от которого в последние дни пострадали десятки тысяч человек в странах Балканского полуострова, сообщают региональные СМИ.

Многие районы Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины, а также Сербии и Хорватии в конце ноября - начале декабря оказались затронуты наводнением, вызванным таянием снегов и обильными дождями. В результате разлива крупнейшего в регионе Скадарского озера (Шкодер), а также многих рек были затоплены тысячи домов и десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Пострадали дороги, мосты, производственные предприятия и иные объекты.

Военнослужащие и полиция эвакуируют из зоны бедствия тысячи человек, а также скот. Многие люди отказываются выезжать из затопленных районов, несмотря на нехватку питьевой воды и отсутствие электричества, или не имеют возможности покинуть свои дома, оказавшись изолированными.

Балканы уже второй раз в этом году переживают сильное наводнение. В январе страны региона пострадали от стихии, также вызванной таянием снегов и обильными дождями.

Албания

По данным МВД Албании, сложная ситуация сохраняется, прежде всего, на севере страны в городах Шкодер и Лежа, а также Дуррес (запад), Эльбасан (центр) из-за разлива Скадарского озера и рек Бояна (Буна) и Дрин. Наиболее опасная ситуация сложилась в городе Шкодер, где уровень воды достигает 80 сантиметров.

"Шкодер переживает худшие дни в своей истории. Значительная часть города полностью парализована", - сообщает агентство ALN.

"Тысячи семей оказались в ловушке на верхних этажах зданий без электричества и в отсутствие основных средств к существованию", - отмечает агентство.

По сведениям МВД на середину дня субботы, албанские власти эвакуировали из зоны бедствия 2,623 тысячи семьи, то есть более 11 тысяч человек. Водой окружены 4,597 тысячи домов, а 2,561 тысячи - затоплены.

Затоплено также около 14 тысяч гектаров сельскохозяйственных площадей. Около 1400 военных и полицейских участвуют в эвакуации людей и снабжении пострадавших районов.

Сообщается, что дороги, связывающие албанскую столицу Тирану с северной частью страны, закрыты. Некоторые села полностью отрезаны.

Представитель службы спасения Леонард Олли, которого цитирует интрнет-портал balkanweb.com, сообщил, что Греция предоставила Албании один из двух обещанных вертолетов, ожидается прибытие трех вертолетов из Турции. Италия направила продовольствие и одежду для пострадавших районов.

Премьер-министр Албании Сали Бериша, посетивший в субботу пострадавшие районы, назвал ситуацию "очень серьезной". Президент Бамир Топи призвал граждан к сотрудничеству с вооруженными силами, чтобы справиться с ситуацией.

Лидер оппозиционной Социалистической партии Эди Рама назвал Беришу главным виновником гуманитарной катастрофы.

Черногория

По оценкам специалистов, территория Черногории оказалась затоплена почти на 70% из-за разлива Скадарского озера и рек Бояна, Лим, Тара, Moрача, Зета и других. Северная, центральная и южная части страны пострадали в наибольшей степени.

Министерство обороны Черногории сообщило, что обратилось за помощью к НАТО и 21 стране.

Как сообщается на сайте Минобороны, Черногория нуждается в резиновых лодках с подвесными моторами, внедорожниках, разводных мостах, водяных насосах, прожекторах, генераторах, высоких резиновых сапогах, мешках с песком, палатках и тп.

Около тысячи военнослужащих участвуют в эвакуации населения и скота, прежде всего, в общинах Голубовцы, Тузи, Даниловград, Никшич, Улцинь, Колашин, Беране, Андриевица и Плав.

Министр здравоохранения Миодраг Радунович предупредил об опасности

распространения кишечных заболеваний и желтухи.

"Подобных наводнений в Черногории никогда не было", - заявил в интервью газете "Победа" директор гидрометеорологического института Лука Митрович, добавив, что затоплена площадь около 150 квадратных километров.

Специалист рассказал, что масштабные наводнения были и прежде - в 1979, 1986, 1993 годах, однако не случалось, чтобы под угрозой оказывались одновременно 12 муниципалитетов, то есть почти 70% территории Черногории.

Босния и Герцеговина

Наиболее опасная ситуация в данный момент наблюдается в Биелине (на северо-востоке страны), где из-за разлива реки Сава затоплено более тысячи домов.

Сообщается, что власти эвакуировали из этого района более 3 тысяч человек.

Как передает телеканал РТРС, в спасательных операциях участвуют гражданская оборона, вооруженные силы, пограничная служба и дайвинг-клубы.

Мэр Биелины Мичо Mичич говорит, что "проблема вызвана высоким уровнем воды в Саве, которая не принимает воду из Дрины".

Ситуация в других районах БиГ, прежде всего, в городах Горажде (восток) и Чаплина (юго-запад), серьезно пострадавших в последние дни из-за разлива рек Дрина и Неретва, постепенно стабилизируется. Там также были затоплены сотни домов и эвакуированы сотни жителей.

"Хотя наводнение в большинстве районов страны нанесло ущерб, исчисляющийся миллионами, большинство политиков даже не отреагировали на это и не предоставили, по крайней мере, моральную поддержку гражданам, чьи жизни и имущество оказались подвержены серьезному риску", - передает телеканал FTV.

Хорватия

Как сообщает телеканал HRT, ситуация в районе Метковича (на юге Хорватии, вблизи границы с БиГ), где река Неретва затопила около тысячи домов, продолжает оставаться тяжелой. Между тем, уровень воды в Неретве снижается.

Правительство Хорватии выделило один миллион кун (около 140 тысяч евро) для оказания помощи пострадавшему району.

Сообщается, что наводнение угрожает также селам, находящимся по течению реки Уна.

Сербия

Агентство "Танюг" сообщило, что правительство Сербии выделяет первую помощь в размере 10 миллионов динаров (100 тысяч евро) для районов, пострадавших от разлива Дрины на западе страны.

Премьер-министр Сербии Мирко Цветкович посетил в субботу пострадавшие от наводнения районы вблизи города Лозница. Накануне из этой зоны были эвакуированы 550 человек.

"Уровень воды в реках в Западной Сербии находится в стагнации, а в некоторых районах продолжает снижаться", - сообщил в субботу руководитель департамента чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Предраг Марич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала