Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы выступают за перенос ратификации договора по СНВ - РИА Новости, 04.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы выступают за перенос ратификации договора по СНВ

Читать ria.ru в
Более 20 сенаторов республиканцев заявили о необходимости переноса рассмотрения вопроса о ратификации нового договора с РФ по СНВ на следующий год.

ВАШИНГТОН, 4 дек - РИА Новости, Мария Табак. Более 20 сенаторов республиканцев заявили о необходимости переноса рассмотрения вопроса о ратификации нового договора с РФ по СНВ на следующий год.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также cенатом конгресса США. В середине сентября сенатский международный комитет передал договор на рассмотрение полного состава палаты с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации. Несколько сенаторов заявили о том, что документ стоит перенести на следующий год из-за нынешней занятости законодателей.

"У нас есть ряд поправок, требующих серьезных дебатов по договору, равно как и по резолюции о ратификации, которые мы бы хотели предложить, и по которым необходимо провести голосование. Было бы неразумным и неуместным делать все это в спешке, когда у нас остается всего несколько дней", - говорится в письме, подписанном 22 сенаторами-республиканцами и направленном ими своему лидеру, сенатору от Кентукки Митчу Макконеллу.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью блогу Cable, публикующемуся на сайте журнала Foreign Policy, заявила, что администрации удалось добиться значительного прогресса в переговорах с республиканцами по договору по СНВ. По данным источника Cable, стороны уже настолько близки к согласию, что сенат может начать рассмотрение вопроса о ратификации документа уже 13 декабря и успеть одобрить его до Нового года, как и просил Барак Обама.

Споры вокруг самого договора усугубляются и общей ситуацией в сенате. Вопрос о судьбе СНВ, равно как и других вопросов, ожидающих решения сенаторов, сейчас целиком зависит от того, сумеют ли, и насколько быстро, стороны договориться о продлении налоговых льгот для среднего класса.

Дело в том, что несколько дней назад сенатские республиканцы в полном составе (42 человека) обратились к лидеру сенатского большинства, демократу Гарри Риду, с письмом, в котором пообещали отказаться от обсуждения всех остающихся на повестке дня вопросов, в том числе и договора по СНВ (если он вообще будет включен в повестку), до того момента, пока не будет решен вопрос о налоговых льготах.

Если сенаторы перенесут рассмотрение договора по СНВ на следующий год, то с его принятием могут возникнуть большие проблемы. С 3 января начинает работу новый состав конгресса, в котором республиканцы будут иметь гораздо более крепкие позиции, чем в нынешнем составе. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще труднее. Чтобы сенат в новом составе ратифицировал договор, Обаме необходимо будет привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев. Сейчас, как убеждена администрация, договор набирает необходимое для ратификации количество голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала