Рейтинг@Mail.ru
Власти Мексики проигрывают войну с наркомафией, заявляет WikiLeaks - РИА Новости, 04.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Мексики проигрывают войну с наркомафией, заявляет WikiLeaks

© Flickr / scazonМексиканская полиция
Мексиканская полиция
Читать ria.ru в
Президент Мексики Фелипе Кальдерон проигрывает войну с наркомафией и организованной преступностью, такие выводы содержатся в обнародованных в пятницу испанской газетой Pais секретных депешах посольства США в Мексике.

МЕХИКО, 4 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Мексики Фелипе Кальдерон проигрывает войну с наркомафией и организованной преступностью, такие выводы содержатся в обнародованных в пятницу испанской газетой Pais секретных депешах посольства США в Мексике.

Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. В приграничные с США районы было направлено более 80 тысяч военнослужащих.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов. С начала 2006 года от рук организованной преступности и наркомафии в Мексике погибли более 28 тысяч человек.

По данным WikiLeaks, американские дипломаты сообщали в Вашингтон о том, что правительство Мексики боится утерять контроль над целыми районами страны, особенно приграничными с США.

"Заместитель министра внутренних дел Мексики Херонимо Гутьеррес в приватной беседе с высокопоставленными чиновниками Генеральной прокуратуры США заявил, что мексиканское правительство не может похвастаться успехами в борьбе с наркомафией и оргпреступностью. Ситуация не улучшается, а становится хуже. Это приводит к потере доверия среди народа, а также наносит неоценимый ущерб репутации Мексики на международной арене", - говорится в секретной депеше 228410, датированной октябрем 2009 года.

Для Вашингтона это стало первым публичным признанием мексиканского руководства о неспособности обеспечить безопасность в стране.

Немедленно последовала реакция Государственного департамента США. В секретной депеше 238295 Госсекретарь США Хиллари Клинтон обращается к американскому послу в Мексике с указанием предоставить подробный доклад о причинах провала борьбы с наркомафией, а также сообщить о методах руководства страной президентом Кальдероном.

Кроме того, по приведенным WikiLeaks данным американских дипломатов, вооруженные силы Мексики разобщены и не способны победить наркомафию.

Так, например, сухопутные подразделения и военно-морские силы постоянно конкурируют между собой, а также со спецслужбами, что не позволяет проводить совместные операции.

В качестве примера американский посол приводит случай с ликвидацией в декабре прошлого года одного из самых опасных наркобаронов Мексики Артуро Бельтрана Лейбы, который согласно официальной версии, был убит в ходе перестрелки с военнослужащими военно-морского сил.

Артуро Бертрана Лейва был на третьем месте в списке особо опасных преступников, разыскиваемых властями Мексики. За информацию, способствующую его поимке, было обещано вознаграждение в 2,1 миллиона долларов.

В действительности, согласно секретным депешам американских дипломатов, операция была успешно проведена благодаря действиям спецслужб США, работающих под "крышей" американского посольства в Мексике.

"После получения секретной информации от наших спецслужб о местонахождении Артуро Бельтрана Лейбы, мы обратились к командованию сухопутных сил Мексики, однако встретили с их стороны нежелание провести его арест, со ссылками на опасность операции", - пишет посол США в Мексике Карлос Паскуаль в секретной депеше от 17 декабря 2009 года.

Только командование ВМС Мексики дало согласие на участие в операции, что, по мнению американского посла, связано с тем, что в их рядах имеются спецподразделения, подготовленные американскими инструкторами для проведения такого рода операций.

Самый удручающий факт, который содержится в секретных депешах американских дипломатов, заключается в том, что лишь 2% задержанных правоохранительными органами Мексики отбывают срок в тюрьмах. Остальным удается избежать наказания из-за коррумпированности органов правосудия.

В распоряжении WikiLeaks оказались 2,285 тысячи секретных служебных документов американских дипломатов о ситуации на границе с Мексикой и оценка эффективности борьбы мексиканского правительства с наркомафией и организованной преступностью.

Мексиканское правительство осудило публикацию секретных документов, назвав их "абсурдными".

Президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил, что "решительно осуждает незаконную публикацию WikiLeaks документов, которые якобы содержат секретную информацию американского посольства в Мексике".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала