Рейтинг@Mail.ru
ЕС поддерживает вступление России в ВТО в 2011 году, заявил Баррозу - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС поддерживает вступление России в ВТО в 2011 году, заявил Баррозу

Читать ria.ru в
Евросоюз решительно поддерживает усилия России по вступлению в ВТО в 2011 году, заявил в пятницу председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

БРЮССЕЛЬ, 3 дек - РИА Новости. Евросоюз решительно поддерживает усилия России по вступлению в

Всемирная торговая организация (ВТО). Справка (инжект)
в 2011 году, заявил в пятницу председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов 24 ноября сообщил, что РФ и ЕС разрешили все разногласия по вступлению России в ВТО. Предполагалось, что документ об отсутствии разногласий между Россией и ЕС по этому вопросу будет подписан 7 декабря на саммите РФ - ЕС в Брюсселе. В среду постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил, что документ может быть подписан и раньше.

"Мы совсем недавно достигли на двухстороннем уровне прорыва на переговорах по вступлению России в ВТО, и мы решительно поддерживаем усилия РФ стать членом организации в 2011 году... Это укрепит торговлю и инвестиции и внесет вклад в общий экономический рост. Это также должно придать новый импульс нашим переговорам по новому соглашению ЕС - Россия", - говорится в заявлении Баррозу.

Срок действия предыдущего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, базового для взаимодействия России и ЕС, истек в конце 2007 года, но оно было автоматически продлено. Старт переговорному процессу, который длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе. После августовских событий в Южной Осетии лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии решили приостановить переговорный процесс, но в декабре 2008 года возобновили его. 11-й раунд переговоров завершился 12 ноября в Брюсселе, до конца 2010 года решено провести 12-й раунд.

Баррозу добавил, что на саммите будут даны дальнейшие импульсы программе "Партнерство для модернизации", которую он назвал главным элементом в поддержке политических и экономических реформ в России.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил в свою очередь, что надеется на успех саммита с Россией.

"Саммит даст прекрасную возможность обсудить дальнейшие действия по итогам (ноябрьской) встречи "Большой двадцатки" в Сеуле и экономическому восстановлению. Мы также обсудим прогресс в повестке дня наших двусторонних отношений, в том числе присоединение России к ВТО, визовые вопросы, отношения с нашими общими соседями и права человека", - сказал ван Ромпей.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет. Ранее в 2010 году Россия завершила длительные и сложные переговоры с США по вступлению в ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала