Рейтинг@Mail.ru
Ордер на арест Ассанжа дополнен согласно требованиям Великобритании - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ордер на арест Ассанжа дополнен согласно требованиям Великобритании

Читать ria.ru в
Шведская прокуратура в пятницу дополнила международный ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа информацией о максимальных наказаниях по вменяемым Ассанжу преступлениям, без которой власти Великобритании считали ордер недействительным, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Шведская прокуратура в пятницу дополнила международный ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа информацией, без которой власти Великобритании считали его недействительным, сообщает агентство Франс Пресс.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября Интерпол (по запросу шведской прокуратуры) распространил среди всех 188 стран-участниц организации "красное уведомление" на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц. Однако адвокат Ассанжа Марк Стефенс заявил, что Скотланд-Ярд отверг ордер из-за несоответствия правовым нормам. В четверг британская газета Independent написала, что Ассанж якобы находится в Лондоне и даже передал полиции все свои контакты.

"Мы отправили данные, которые требовала британская полиция. Они требовали дополнительную информацию о максимальных наказаниях, предусмотренных за правонарушения, которые были зафиксированы в обвинительных документах", - заявила представитель прокуратуры Карин Росандер (Karin Rosander).

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации в июле этого года служебных материалов Пентагона по войнам в Афганистане и Ираке.

В понедельник WikiLeaks снова оказались в центре внимания, опубликовав служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания. Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала