Рейтинг@Mail.ru
По данным WikiLeaks, кубинские спецслужбы работают на Уго Чавеса - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По данным WikiLeaks, кубинские спецслужбы работают на Уго Чавеса

Читать ria.ru в
Кубинские спецслужбы, работающие в Венесуэле, по данным WikiLeaks, пользуются полным доверием Уго Чавеса и он предпочитает пользоваться кубинской развединформацией, а не секретными донесениями собственных контрразведчиков, сообщают мексиканские СМИ со ссылкой на испанскую газету Pais.

МЕХИКО, 1 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Кубинские спецслужбы, работающие в Венесуэле, по данным WikiLeaks, пользуются полным доверием Уго Чавеса и он предпочитает пользоваться кубинской развединформацией, а не секретными донесениями собственных контрразведчиков, сообщают мексиканские СМИ со ссылкой на испанскую газету Pais.

По данным WikiLeaks, американские дипломаты сообщали в Вашингтон о том, что представители кубинских спецслужб имеют прямой доступ к Уго Чавесу, который поручил им вести все наиболее важные операции.

Кроме того, кубинские спецслужбы имеют прямой доступ ко всей информации, имеющейся в венесуэльской миграционной службе, что позволяет им отслеживать передвижение всех иностранцев на территории Венесуэлы.

"Полученная нами конфиденциальная информация, говорит о том, что разведывательные службы Кубы и Венесуэлы настолько переплелись, что кажется, они конкурируют между собой за влияние в высших эшелонах государственной власти", - говорится в секретной депеше 51158, датированной 30 января 2006.

В другом секретном донесении в Госдепартамент США, датированном январем 2010 года, указывается, что кубинцы одержали вверх в этой конкурентной борьбе.

Об этом, в частности, говорит такой факт, что военная разведка и разведывательная боливарианская служба Венесуэлы строго следуют указаниям кубинских спецслужб при проведении важных разведопераций.

Кроме того, по приведенным WikiLeaks данным американских дипломатов, работа по координации работы разведслужб двух стран возложена на кубинского 78-летнего генерала Рамиро Вальдеса. Он пользуется полным доверием Фиделя Кастро, и стоял у истоков создания министерства внутренних дел Кубы.

По данным американского посольства, на территории Венесуэлы находится около 40 тысяч кубинцев. Из них 30 тысяч - это врачи и младший медицинский персонал, 1,4 тысячи специалистов сельского хозяйства, 6 тысяч спортивных тренеров, более 4 тысяч человек заняты в других сферах народного хозяйства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала