Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ не предотвратила конфликт на юге Киргизии - глава МИД Узбекистана - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ не предотвратила конфликт на юге Киргизии - глава МИД Узбекистана

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЛето 2010 года. Узбекские жители хоронят жертв беспорядков в пригороде города Ош.
Лето 2010 года. Узбекские жители хоронят жертв беспорядков в пригороде города Ош.
Читать ria.ru в
Глава узбекского внешнеполитического ведомства Владимир Норов считает, что пока не будут определены виновники столкновений между этническими киргизами и узбеками на юге Киргизии этим летом, нельзя утверждать, что конфликт не повторится вновь.

АСТАНА, 1 дек - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не сыграла позитивной роли в предотвращении кровавых межэтнических столкновений на юге Киргизстана этим летом, считает министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. В результате погибли, по меньшей мере, 400 человек, разрушены около 3 тысяч жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек.

"Надо признать, что, к сожалению, ОБСЕ и ее структуры практически никакой позитивной роли в предупреждении и нейтрализации кровавых событий в июне этого года на юге Киргизстана не сыграли", - заявил Норов на саммите ОБСЕ в среду в Астане.

"Говоря о международной независимой комиссии по расследованию событий на юге Киргизстана, хотелось бы отметить, что практически эта группа, собственно, не имеет никаких полномочий ни от ООН, ни от ОБСЕ: возникает вопрос - кто и на каком уровне будет рассматривать результаты этой группы", - продолжил он, подчеркнув, что "ответа на этот вопрос пока мы не имеем".

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана считает, что "пока не будет поставлена точка и не определены конкретные виновники июльских трагедий на юге Киргизстана, трудно утверждать, что эта трагедия вновь не повторится".

По его мнению, лишь своевременное проведение объективного, независимого международного расследования, исключающего предвзятость и односторонний подход, твердая принципиальная позиция мировой общественности "могут открыть дорогу к примирению и согласию между киргизами и узбекской общиной Киргизстана".

"Серьезная угроза дестабилизации ситуации в Центральной Азии возникла в связи с трагическими событиями, имевшими место в 2010 году в Киргизстане. Свержение в апреле этого года дискредитировавшей себя президентской власти, сложившаяся напряженность и противостояние, складывающийся расклад политических сил явились прологом для провоцирования на юге этой страны жестких кровавых событий на межэтнической почве, погибли сотни людей, пострадали тысячи мирных граждан", - сказал Норов.

По его мнению, "в этой сложной, взрывоопасной ситуации задача по недопущению эскалации развития событий стала для Узбекистана серьезным испытанием".

"Принять на своей территории более 100 тысяч беженцев, среди которых женщины и дети, разместить, обустроить и обеспечить их всем необходимым, не позволить разрастись насилию, сохранить на пограничной территории спокойствие, исключить любой взрыв эмоций, страстей и экстремизма, который мог бы иметь не предсказуемые последствия, стоило больших усилий и ресурсов", - подчеркнул он.

"Представляется важным выработать четкие правила и механизмы защиты интересов национальных меньшинств с целью эффективного и оперативного разрешения возникающих проблем, а также недопущения использования отдельными силами подобных ситуаций в политических интересах",- сказал министр.

Он считает, что "Киргизстан сегодня нуждается в оказании гуманитарной помощи и поддержки со стороны соседей и мирового сообщества".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала