Рейтинг@Mail.ru
Саммит ОБСЕ будет результативным, считает эксперт - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ОБСЕ будет результативным, считает эксперт

Читать ria.ru в
Руководство Казахстана подготовило первый после 11-летнего перерыва саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на самом высоком уровне, и он должен пройти "очень результативно", сказал в интервью РИА Новости старший научный сотрудник Центра аналитического мониторинга Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Руководство Казахстана подготовило первый после 11-летнего перерыва саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на самом высоком уровне, и он должен пройти "очень результативно", сказал в интервью РИА Новости старший научный сотрудник Центра аналитического мониторинга Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев.

Саммит ОБСЕ пройдет в столице Казахстана Астане 1-2 декабря 2010 года. Предыдущая встреча в верхах состоялась в Стамбуле в 1999 году.

Как полагает Гусев, нынешний саммит "пройдет совсем в другом русле", нежели стамбульский, результаты которого многие эксперты называют обременительными и даже унизительными для России.

Тогда Российская Федерация в числе прочих взяла на себя обязательства по выводу военных баз с территории Грузии, а также выводу российского контингента и вывозу вооружений из Молдавии.

По словам Гусева, учитывая современные реалии потепления отношений между Россией и США, Россией и НАТО, встреча в Астане имеет шансы стать отправной точкой для обновления ОБСЕ, а также для переформатирования всей архитектуры европейской безопасности.

В этом контексте эксперт позитивно оценил тот факт, что на саммите будут обсуждаться инициативы президента России Дмитрия Медведева о заключении нового Договора о Европейской безопасности и казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева о совмещении форматов европейской и евразийской безопасности.

Говоря о будущем ОБСЕ, Гусев сказал, что обновленная организация видится ему скорее как евразийская дискуссионная площадка, нежели как аналог ООН с четкими механизмами реагирования.

"ОБСЕ должна дополнять, но не подменять собой ООН", - подчеркнул эксперт.

Гусев высказался по поводу возможного решения одной из наиболее значимых повесток дня предстоящего саммита в Астане, "замороженных конфликтов" на постсоветском пространстве, отметив, что главный вывод, к которому могут прийти участники встречи - любые конфликты должны разрешаться исключительно мирными средствами.

"Конечно это требует значительных усилий, но в этом, заинтересованы все государства", - сказал эксперт.

Среди других важных вопросов, которые должны обсуждаться на Саммите, Гусев назвал взаимодействие ОБСЕ с другими организациями в сфере безопасности на евроазиатском пространстве, в первую очередь, с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), а также борьбу с наркотрафиком, экстремистскими организациями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала