Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призывает не допустить обострения конфликта в Корее - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призывает не допустить обострения конфликта в Корее

Читать ria.ru в
Пан Ги Мун обеспокоен ситуацией на Корейском полуострове не только как генеральный секретарь ООН, но и как гражданин Республики Корея. "Это один из самых тяжелых инцидентов со времени окончания Корейской войны", - сказал генсек ООН.

АСТАНА, 30 ноя - РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встревожен ситуацией вокруг недавнего инцидента между Южной Кореей и КНДР в Желтом море и призывает не допускать дальнейшего обострения.

"Я думаю, что заинтересованные стороны обсуждают очень серьезно, как сократить напряженность на Корейском полуострове, и решать все эти вопросы. Прежде всего на Корейском полуострове не должно быть неспровоцированных атак", - заявил Пан Ги Мун во вторник в эксклюзивном интервью РИА Новости.

По его словам, он обеспокоен ситуацией и как генеральный секретарь ООН, и как гражданин Республики Корея.

На прошлой неделе южнокорейский остров Йонпхёндо был обстрелян из артиллерии с территории КНДР. Сеул обвинил в "провокации" Пхеньян, а северные корейцы утверждают, что отвечали на попадание в их территориальные воды снарядов во время учебных стрельб южан.

"Это один из самых тяжелых инцидентов со времени окончания Корейской войны", - сказал Пан Ги Мун, напомнив, что он ранее уже опубликовал заявление, призывающее к сдержанности и осуждающее удар КНДР.

"Я понимаю, что заинтересованные стороны обсуждают этот вопрос серьезно, и как генеральный секретарь ООН призываю к тому, чтобы все различия во мнениях урегулировались мирно, и ООН всегда готова содействовать такому прогрессу при обращении заинтересованных сторон", - заявил он.

Генеральный секретарь ООН при этом отметил роль Китая как ближайшего соседа Кореи.

"Китай всегда был активно вовлечен в этот процесс... Я думаю, что заинтересованные стороны обсуждают очень серьезно, как сократить напряженность на Корейском полуострове и решать все эти вопросы", - заключил Пан Ги Мун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала