Рейтинг@Mail.ru
Солана: обнародованные Wikileaks документы изменят методы дипломатии - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солана: обнародованные Wikileaks документы изменят методы дипломатии

Читать ria.ru в
По мнению Соланы, публикация секретных документов - это "серьезный удар по классической дипломатии", которая всегда "базировалась на отношениях доверия".

МАДРИД, 30 ноя - РИА Новости, Елена Висенс. Обнародованные на днях интернет-ресурсом WikiLeaks документы из служебной переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США изменят традиционные методы и само понятие международной дипломатии, считает бывший генеральный секретарь НАТО и бывший глава европейской дипломатии Хавьер Солана.

По мнению Соланы, публикация секретных документов - это "серьезный удар по классической дипломатии", которая всегда "базировалась на отношениях доверия".

В документах "нет ничего нового для меня. Я все это знал и раньше, просто теперь это прописано черным по белому и для широкой публики", отметил Солана, чьи слова цитирует испанское информационное агентство EFE.

Бывшего генсека НАТО больше всего беспокоит не обнародованная информация сама по себе, а то, каким образом она стала общедоступной.

"Это не результат хакерской атаки, а результат работы людей, которые делали копии этих документов и затем опубликовали их", отметил Солана.

Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на утечке информации, выложил в понедельник очередную порцию секретных документов - более 250 тысяч. На этот раз это в основном переписка американских дипломатов с Госдепом, в которой, в частности, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес ряда европейских лидеров.

Так, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро характеризуется в этих документах как "краткосрочный политик", ставящий предвыборные интересы выше государственных интересов.

Среди документов, касающихся Испании, есть такие, которые свидетельствуют о том, что американский Госдеп оказывал давление на испанское правосудие с тем, чтобы закрыть дела против политиков и военных США, в том числе в расследовании преступлений, связанных с американской военной тюрьмой в Гуантанамо.

Испанская газета Pais стала одной из пяти газет, которая получила более двух недель назад доступ к документам, обнародованным WikiLeaks, и с понедельника начала серию публикаций, основанных на этой подборке, наряду с французской Monde, немецким Spiegel, американской New York Times и британской Guardian.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала