Рейтинг@Mail.ru
WikiLeaks раскрыл досье госдепа США о событиях в Южной Осетии - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WikiLeaks раскрыл досье госдепа США о событиях в Южной Осетии

Читать ria.ru в
В донесении посла США в Тбилиси Уильяма Тефта от 7 августа, в частности, говорится, что ожесточенные бои начались в Южной Осетии накануне. Посол утверждает, что на встрече с грузинским министром иностранных дел и заместителем министра обороны он убеждал их "сохранять спокойствие, не горячиться и постараться разрядить обстановку".

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Американские дипломаты еще накануне 8 августа 2008 года знали о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию, но не остановили Тбилиси. Это следует из американского дипломатического досье, касающегося событий в Грузии и Южной Осетии в августе 2008 года и опубликованного в понедельник на сайте журнала "Русский репортер" (РР). Подборку секретных документов предоставил изданию скандально известный интернет-ресурс WikiLeaks.

В донесении посла США в Тбилиси Уильяма Тефта от 7 августа, в частности, говорится, что ожесточенные бои начались в Южной Осетии накануне. Посол утверждает, что на встрече с грузинским министром иностранных дел и заместителем министра обороны он убеждал их "сохранять спокойствие, не горячиться и постараться разрядить обстановку".

Однако позднее Тефт информировал государственный департамент, что колонна из 30 автобусов, на борту которых находятся люди в униформе, направилась из Тбилиси на север страны. В сообщении дипломата приводились и другие данные, свидетельствующие о том, что грузинские власти стремятся нарастить военное присутствие в зоне конфликта.

На следующий день Тефт со ссылкой на военных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщил, что, грузинские войска обстреливали Цхинвали, несмотря на одностороннее прекращение огня, о котором объявил Саакашвили вечером 7 августа.

Посольство США в Тбилиси сообщает также, что Минобороны Грузии 11 августа 2008 года уведомило зарубежных дипломатов на брифинге о том, что президент Михаил Саакашвили 10 августа согласился с требованием России подписать соглашении о неприменении силы против Южной Осетии. Грузинские силы, по сообщению Минобороны Грузии, уже выведены из зоны конфликта в Гори.

Сейчас Грузия отказывается подписать соглашения о неприменении силы в Южной Осетии и Абхазии.

Госдепартамент сообщает также, что страны Евросоюза не были едины в оценке ситуации - некоторые члены ЕС с симпатией отнеслись к действиям России в ответ на грузинскую агрессию.

Замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер сообщил, что некоторые члены ЕС считают грузинского президента Саакашвили ответственным за конфликт и симпатизируют заявлениям правительства России о том, что действия Москвы были вынужденными.

Как отмечает госдеп, президент и правительство Польши на этот раз оставили разногласия и были солидарны в обвинениях в адрес России в непропорциональном применении силы.

Грузия 8 августа 2008 года напала на Южную Осетию, но уже 12 августа российские войска принудили Грузию к миру. Двадцать шестого августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузии в Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Сайт Wikileaks начал публикацию десятков тысяч документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами. Депеши американских посольств сайт решил публиковать не сразу. По мнению активистов Wikileaks, документов слишком много и они проливают свет на большое количество важных событий во многих странах, поэтому архив будет открываться "волнами", на протяжении примерно полутора месяцев.

Публикации будут идти согласованно с ведущими изданиями мира. Основным партнером Wikileaks в России является журнал "Русский репортер".

Журнал уже опубликовал материалы, где речь идет о предстоящих в 2012 году выборах президента РФ, интересе США к российско-итальянским отношениям, взаимодействию Москвы с Минском и Астаной, материалы к визиту главы ФБР Роберта Меллера в РФ и материалы, касающиеся конфликта в Южной Осетии.

Глава и основатель Wikileaks Джулиан Ассанж находится в международном розыске, ордер на его арест был выдан стокгольмским судом. Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении. Он скрылся от преследования на севере Европы. Рядом с ним сейчас находится журналист Исраэль Шамир, благодаря его работе "Русский репортер" получает предварительные материалы до того, как они станут достоянием общественности.

РР знакомится с материалами Wikileaks с пятницы. Преимущественно это документы, касающиеся России, Украины, Грузии, Азербайджана и некоторых других стран, говорится на сайте журнала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала