Рейтинг@Mail.ru
Госдеп установит причины утечки служебной информации, заявила Клинтон - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп установит причины утечки служебной информации, заявила Клинтон

Читать ria.ru в
Госдепартамент установит способ и причину утечки служебной переписки, опубликованной сайтом WikiLeaks, а также сделает все, чтобы подобное не повторилось, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 29 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госдепартамент установит способ и причину утечки служебной переписки, опубликованной сайтом WikiLeaks, а также сделает все, чтобы подобное не повторилось, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на утечках информации, вновь оказался в понедельник в центре внимания после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов. По утверждению администрации сайта, широкое обнародование документов может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру.

В документах, выложенных на WikiLeaks в понедельник, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

"Я дала указание сделать все, чтобы установить способ и причину утечки..., а также в сотрудничестве со специалистами по безопасности из Минобороны сделать все, чтобы обеспечить безопасность наших служебных материалов и предотвратить подобное", - сказал Клинтон, выступая со специальным заявлением в госдепартаменте.

По ее словам, эта публикация является саботажем курса США на построение мирных и доверительных отношений с международным сообществом.

В свою очередь, ранее в понедельник генпрокурор США Эрик Холдер заявил журналистам, что Минюст будет расследовать обстоятельства утечки и, в случае, если признаки преступления будут обнародованы, по факту разглашения служебной информации будет возбуждено уголовное дело.

"Публикация нанесла ущерб национальной безопасности США, а также поставила под угрозу безопасность американских дипломатов, мы будем это расследовать", - сказал Холдер на брифинге в Минюсте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала