Рейтинг@Mail.ru
Публикации WikiLeaks "взорвали" американскую дипломатию - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Публикации WikiLeaks "взорвали" американскую дипломатию

Читать ria.ru в
Скандально известный интернет-ресурс WikiLeaks вновь оказался в понедельник в центре внимания всего мира - он опубликовал секретные служебные документы американских дипломатов.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Скандально известный интернет-ресурс WikiLeaks вновь оказался в понедельник в центре внимания всего мира - он опубликовал секретные служебные документы американских дипломатов, что, по собственному утверждению администрации сайта, может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру, поскольку в них содержатся весьма нелестные и даже безжалостные высказывания в адрес мировых лидеров.

Больше других "повезло" главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом.

Чуть помягче "приговор" был вынесен лидеру Франции Николя Саркози, которого работники американского посольства описали как "властного и обидчивого" человека, который грубо обращается со своими коллегами.

Самая "спокойная" характеристика досталась канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которая, как говорится в одной из телеграмм, "слишком осторожничает", "редко проявляет воображение" и вообще довольно "надменная".

Если реплики в адрес европейских лидеров еще можно рассматривать как "приятельские" тычки, то высказывания в адрес глав других государств, с которыми США не поддерживают дружественных отношений, действительно звучат грубо.

Так, в одном документе президента Ирана Махмуда Ахмадинежада сравнивают с Адольфом Гитлером.

Материалы вызвали бурю критики, в частности, Белый дом уже осудил несанкционированную публикацию служебных документов, отметив, что она поставила под угрозу права и жизни людей, чьи имена содержатся в публикациях.

Российские лидеры - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, также упоминаются в "секретных" материалах - их сравнивают с героями комиксов и фильмов Робином и Бэтменом.

Ничего интересного, считает Кремль

Кремль не видит необходимости комментировать публикации на сайте WikiLeaks, заявила в понедельник пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет", - сказала пресс-секретарь главы российского государства журналистам.

Она подчеркнула, что "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях".

Пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков также не стал комментировать публикацию этих материалов, отметив, что сначала необходимо тщательно ознакомиться с оригиналами.

Волна осуждения

Власти Франции "полностью солидарны с Вашингтоном" в осуждении действий интернет-ресурса WikiLeaks, предоставившего в воскресенье ряду западных газет материалы, якобы представляющие из себя выдержки из секретных служебных документов американских дипломатов, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря правительства Франции Франсуа Баруэна (Franсois Baroin).

"Мы полностью солидарны с американской администрацией в стремлении избежать действий, способных не только нанести урон репутации ряда государств, качеству работы их институтов, но и поставить под угрозу жизни мужчин и женщин, состоящих на службе этих стран. Необходимо проявить повышенные внимание и солидарность на уровне государств для борьбы против того, что является угрозой авторитету и демократическому суверенитету (стран)", - заявил Баруэн.

Пакистан выступил в понедельник с осуждением публикаций на сайте WikiLeaks ряда конфиденциальных материалов, касающихся пакистанской ядерной программы, сообщает пакистанский телеканал "Доон-Ньюз" со ссылкой на официального представителя МИД Абдула Басита.

"Мы осуждаем это безответственное раскрытие секретной документации", - заявил Басит на брифинге в Исламабаде. Согласно документам, которые появились на скандальном сайте, США высказывают все большую обеспокоенность по поводу того, что обогащенный уран из пакистанского исследовательского реактора может оказаться в руках экстремистов или религиозных радикалов, которые могут попытаться использовать его для производства оружия массового поражения. Якобы Вашингтон с 2007 года предпринимает секретные и пока не увенчавшиеся успехом усилия для того, чтобы "убрать" обогащенный уран из Пакистана.

Пакистан традиционно заявляет, что предпринимает достаточные меры для защиты от посторонних своей ядерной программы. Но документы на "разоблачительном" сайте свидетельствуют, что США сомневаются в этом.

По данным пакистанских СМИ, особое недовольство Исламабада вызвали характеристики президента страны Асифа Али Зардари, которые встречаются в этих документах.

Так, по данным WikiLeaks, король Саудовской Аравии Абдулла (а эта страна - политический партнер Исламабада), назвал президента Зардари "препятствием на пути прогресса" в Пакистане. Якобы он заявил, говоря о пакистанском президенте, "если голова протухла, то это сказывается на всем теле".

Посол США в Германии Филип Мерфи не стал извиняться за действия и оценки, которые его подчиненные дали немецким политикам.

WikiLeaks опубликовал выдержки из секретных служебных документов американских дипломатов, в которых они называют Ангелу Меркель "тефлоновым" канцлером без воображения, а министра иностранных дел Гидо Вестервелле "ненадежным" политиком.

"Я извиняюсь за то, что секретные документы были опубликованы, но не за коллег в министерстве иностранных дел", - сказал Мерфи в понедельник в Берлине, его цитирует телеканал N-24.

Как отмечают немецкие СМИ, политики настолько возмущены произошедшим, что пока не спешат комментировать такие оценки и сложившуюся ситуацию в целом.

В отличие от многих стран, Индия не обеспокоена публикацией американской дипломатической переписки на сайте WikiLeaks, но хочет знать, что там написано.

"Индийское правительство не слишком обеспокоено. Но нам, определенно, интересно узнать, что там готовит WikiLeaks, потому что они обещали опубликовать 4 миллиона документов. Так что, мы с интересом наблюдаем", - сказал индийским журналистам глава МИД Индии Соманахалли Малайя Кришна.

ООН не комментирует

ООН отказалась комментировать опубликованную на сайте WikiLeaks информацию о том, что разведывательные службы США более года назад начали кампанию по шпионажу за руководством ООН, в том числе за генеральным секретарем организации Пан Ги Муном.

"ООН не может давать комментарии по поводу подлинности документов, которые требуют сбора информации о сотрудниках ООН и их деятельности", - приводятся в коммюнике слова представителя организации.

В частности, среди материалов значилась секретная инструкция, датированная июлем 2009 года и подписанная госсекретарем США Хиллари Клинтон. Согласно этому документу, американские дипломаты должны были заполучить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые чиновниками ООН для ведения официальной переписки, а также понаблюдать за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат. Вашингтон также запросил данные о номерах кредитных карт, адресах электронной почты, номерах телефонной и факсовой связи, используемых чиновниками ООН, и выразил интерес к получению детальной биографической и биометрической информации о постоянных представителях Совета Безопасности ООН из России, Китая, Франции и Великобритании.

США беспокоил "Мистраль"

США в феврале этого года выражали беспокойство по поводу решения Франции поставлять России вертолетоносцы типа "Мистраль". Агентство Франс Пресс сообщает, что в документах также содержались выдержки из беседы между французским министром обороны Эрве Мореном и его американским коллегой Робертом Гейтсом 8 февраля в Париже. "Сделка подает неверный сигнал России и нашим союзникам в Центральной и Восточной Европе", - приводятся в документе заявления Гейтса, который отметил, что страны Восточной Европы "до сих пор остерегаются России и не знают, насколько можно доверять Западу".

Министр обороны Франции в беседе с Гейтсом отметил, что сделка не повлияет на усиление военного потенциала РФ, а, следовательно, о беспокойстве по поводу безопасности речи не идет.

США уже многократно высказывались по поводу российско-французской сделки. В частности, в марте первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг отмечал, что решение Франции поставлять России вертолетоносцы типа "Мистраль" должно быть проанализировано со всех возможных сторон. В то же время он отметил, что подобные решения каждая страна имеет право принимать самостоятельно, тем не менее, для США важно знать, что они хорошо продуманы.

В начале октября Минобороны РФ объявило тендер на закупку для ВМФ России универсальных десантных вертолетоносцев. Французские верфи в Сан-Назаре компании STX, которая является производителем кораблей типа "Мистраль", - главные претенденты на победу в этом российском тендере.

Иран и украинская блондинка Каддафи

WikiLeaks сообщил о призывах глав "нефтяных" держав - Саудовской Аравии и Бахрейна - к США применить силу и "положить конец ядерной программе Ирана", а также о том, что ливийский лидер Каддафи не может жить без украинской блондинки.

Как свидетельствуют данные из якобы секретных служебных документов дипломатов США, посол Саудовской Аравии в США Аделя аль-Джубейра (Adel al-Jubeir) не раз напоминал "о призывах Короля Саудовской Аравии к США атаковать Иран и тем самым положить конец его программе ядерного оружия".

В распоряжении СМИ оказались документы, касающиеся встреч и переговоров представителей властей арабских держав с американским руководством. В частности, одним из таких документов стали материалы, датированные апрелем 2008 года, о встрече главы Центрального командования США генерала Дэвида Петреуса, представителей американского командования, посла США в Ираке, короля Саудовской Аравии и принцев.

Другой документ, датированный 4 ноября 2009 года, касается встречи Дэвида Петреуса с королем Бахрейна шейхом Хамедом бин Иса Аль Халифой. По материалам, копия которых была получена, в частности, агентством Рейтер, монарх рьяно высказывался "за принятие мер для прекращения (иранской) ядерной программы всеми необходимыми способами".

WikiLeaks также поведал миру о том, что "роскошная блондинка" из Украины оказывает огромное влияние на ливийского лидера Муамара Каддафи.

Согласно датированной 2009 годом телеграмме американского дипломатического источника в Триполи, которую приводит издание, Каддафи "зависим до одержимости" от узкого круга доверенных лиц. Среди них, в частности, упоминается украинская медсестра - 38-летняя "роскошная блондинка" Галина Колотницкая (Galyna Kolotnytska), которая работает у ливийского лидера уже долгое время. Источники сообщили дипломату, что о здоровье и благополучии Каддафи, по слухам, заботятся целых четыре медсестры родом из Украины, однако именно Колотницкая, по словам источника, пользуется наибольшим доверием. Как сообщается в телеграмме, Каддафи не может обойтись без Колотницкой ни в одной поездке, поскольку только она "знает привычный уклад его жизни".

Как сообщает американский источник в Триполи, Каддафи также опасается длительных перелетов и боится летать над водой. При подготовке вышеупомянутого визита в США, ливийская сторона заявила, что Каддафи "не может находиться в полете больше восьми часов", в связи с чем запросила дополнительную посадку в Португалии.

Характеризуя Каддафи, источник описывает его как "сложную личность", эксцентричность которого "не следует списывать на неуравновешенность". Однако в документе подчеркивается необходимость длительного сотрудничества с Каддафи и его ближайшим окружением, поскольку это позволит не только изучить "мотивы и интересы, которыми руководствуется один из старейших мировых диктаторов", но и поможет преодолеть неправильные стереотипы, возникшие за десятилетия изоляции ливийского лидера.

Австралия начала расследование

Правоохранительные органы Австралии проводят расследование в связи с очередным обнародованием на сайте WikiLeaks конфиденциальной информации на предмет нарушения национального законодательства, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление генерального прокурора страны Роберта Макклелланда.

Речь идет о ряде законов уголовного кодекса Австралии, которые могли быть нарушены при публикации, отметил прокурор.

По словам Макклелланда, власти Австралии рассматривают варианты ответной реакции на публикацию конфиденциальных сведений. Какие конкретно меры могут быть приняты, министр не уточнил, добавив, что ему ничего неизвестно о запросе со стороны США о лишении австралийского гражданства основателя скандально известного интернет-ресурса Джулиана Ассанжа.

Сам основатель WikiLeaks находится в международном розыске, ордер на его арест был выдан стокгольмским судом. Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении.

Обвинения в свой адрес Ассанж категорически отвергает, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке.

В свою очередь, министр обороны Австралии Стивен Смит отметил, что межправительственная комиссия в настоящее время изучает информацию, которая была обнародована на сайте WikiLeaks, чтобы оценить объем нанесенного национальным интересам страны ущерба.

Продолжение следует

Как отмечается на сайте WikiLeaks, подборка из 251 тысячи 287 файлов, якобы являющихся секретными служебными документами американских дипломатов, представляет из себя крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе. Эти документы, как отмечает сайт, "позволят людям всего мира беспрецедентно глубоко проникнуть в американскую внешнюю политику".

Подборка документов насчитывает 261 миллион 276 тысяч 536 слов - в семь раз больше опубликованной предыдущей подборки, посвященной войне в Ираке.

Публикация документов будет проходить в несколько этапов и растянется на несколько месяцев.

Документы, датируемые с 28 декабря 1966 года по 28 февраля этого года, содержат в себе тексты конфиденциальных контактов между 274 американскими посольствами и госдепартаментом. 15 тысяч 652 документа проходят под грифом "секретно", 101 тысяча 748 - "конфиденциальны", 133 тысяч 887 файлов не засекречены.

Среди посольских документов самое большое число файлов исходит из Турции - 7 тысяч 918. Далее следуют посольства в Ираке, в Иордании, во Франции. Из посольства США в Москве исходят около четырех тысяч файлов. Документов, составленных госдепом, - 8017.

Внешне-политические отношения обсуждаются в 145 тысячах 451 документе, внутренняя политика США - в 122 тысячах 869 документах, права человека - в 55 тысячах 211 документах, экономика - в 49044 документах, террористы и терроризм - в 28 тысячах 801 документе, Совет безопасности ООН - в 6532 документах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала