Рейтинг@Mail.ru
РФ и ЕС подпишут документ, касающийся вступления России в ВТО - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и ЕС подпишут документ, касающийся вступления России в ВТО

Читать ria.ru в
Россия и ЕС на следующей неделе подпишут документ, касающийся вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил посол представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Россия и ЕС на следующей неделе подпишут документ, касающийся вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил посол представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

В Брюсселе 7 декабря пройдет саммит РФ-ЕС.

"Официальный документ будет подписан на следующей неделе, видимо, это будет меморандум о взаимопонимании", - сказал Валенсуэла на пресс-конференции в Москве в понедельник.

Говоря об экспортных пошлинах на древесину, посол отметил, что никакого повышения цен со стороны России в 2011 году не будет.

"И есть договоренность, что когда Россия вступит в

Всемирная торговая организация (ВТО). Справка (инжект)
, эти пошлины будут отменены", - отметил он. Сейчас до 1 января 2011 года действует мораторий на повышение экспортных пошлин на древесину.

По итогам недавней встречи вице-премьера Игоря Шувалова с представителями ЕС, было сделано заявление о том, что РФ и ЕС разрешили все разногласия по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию. Подробнее об этом  >>

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, в то время как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет.

В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. После этого прошли консультации с представителями ВТО, по итогам которых было принято решение отказаться от первоначальной идеи и вступать по отдельности, но на согласованных позициях. Причина этого - очень разная степень готовности стран Таможенного союза к вступлению во Всемирную торговую организацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала