Рейтинг@Mail.ru
Австралия подозревает WikiLeaks в нарушении законодательства - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия подозревает WikiLeaks в нарушении законодательства

Читать ria.ru в
Власти Австралии рассматривают варианты ответной реакции на публикацию конфиденциальных сведений, заявил генеральный прокурор Австралии Роберт Макклелланд. По его словам, возможно, что при публикации документов омгли быть нарушены несколько законов уголовного кодекса Австралии.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Правоохранительные органы Австралии проводят расследование в связи с очередным обнародованием на сайте WikiLeaks конфиденциальной информации на предмет нарушения национального законодательства, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление генерального прокурора страны Роберта Макклелланда.

Речь идет о ряде законов уголовного кодекса Австралии, которые могли быть нарушены при публикации, отметил прокурор.

По словам Макклелланда, власти Австралии рассматривают варианты ответной реакции на публикацию конфиденциальных сведений. Какие конкретно меры могут быть приняты, министр не уточнил, добавив, что ему ничего неизвестно о запросе со стороны США о лишении австралийского гражданства основателя скандально известного интернет-ресурса Джулиана Ассанжа.

Сам основатель WikiLeaks находится в международном розыске, ордер на его арест был выдан стокгольмским судом. Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении.

Обвинения в свой адрес Ассанж категорически отвергает, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке.

Несмотря на критику, "конфиденциальная переписка (США) с иностранными правительствами" оказалась в прошедшие выходные в открытом доступе. Публикация документов была запланирована на воскресенье, но сайт WikiLeaks в результате хакерской атаки был заблокирован. Администрация ресурса предоставила материалы ряду западных изданий, которые приступили к их обнародованию.

Свою озабоченность в связи с намерением опубликовать конфиденциальные данные высказали ряд правительств, в том числе США: очередная серия "разоблачений" WikiLeaks может вызвать международный скандал из-за содержащихся в них нелестных высказываний в адрес лидеров ключевых европейских стран.

В свою очередь, министр обороны Австралии Стивен Смит отметил, что межправительственная комиссия в настоящее время изучает информацию, которая была обнародована на сайте WikiLeaks, чтобы оценить объем нанесенного национальным интересам страны ущерба.

Премьер-министр страны Джулия Гиллард на прошлой неделе осудила намерение руководства WikiLeaks опубликовать данные на сайте, назвав это безрассудством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала