Рейтинг@Mail.ru
WikiLeaks: США были обеспокоены планами Франции продать РФ "Мистраль" - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WikiLeaks: США были обеспокоены планами Франции продать РФ "Мистраль"

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль". Архив
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль. Архив
Читать ria.ru в
США выражали беспокойство по поводу решения Франции поставлять России вертолетоносцы типа "Мистраль", сообщил сайт WikiLeaks. Скандально известный сайт публикует выдержки из секретных служебных документов американских дипломатов.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. США в феврале этого года выражали беспокойство по поводу решения Франции поставлять России вертолетоносцы типа "Мистраль", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на данные, предоставленные в воскресенье ряду СМИ сайтом WikiLeaks.

Накануне вечером ряд западных газет (в том числе испанской Pais, французской Monde, британской Guardian и New York Times) опубликовал выдержки из секретных служебных документов американских дипломатов со скандально известного сайта Wikileaks, который ранее оказался заблокирован в результате хакерской атаки.

Руководство сайта заявляло, что планирует опубликовать в выходные некую конфиденциальную переписку властей США "с иностранными правительствами", которая может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру из-за того, что в ней якобы содержатся "критические или унижающие достоинства комментарии относительно дружественно настроенных к США иностранных лидеров". Всего сайт WikiLeaks планировал опубликовать 250 тысяч документов.

Как отмечает агентство, в документах также содержались выдержки из беседы между французским министром обороны Эрве Мореном и его американским коллегой Робертом Гейтсом. Сама встреча состоялась 8 февраля в Париже.

"Сделка подает неверный сигнал России и нашим союзникам в Центральной и Восточной Европе", - приводятся в документе заявления Гейтса, который отметил, что страны Восточной Европы "до сих пор остерегаются России и не знают, насколько можно доверять Западу".

При этом, по данным WikiLeaks, он заявил, что вопрос о продаже "Мистраля" в РФ тщательно обсуждался на двустороннем уровне.

Министр обороны Франции в беседе с Гейтсом отметил, что сделка не повлияет на усиление военного потенциала РФ, а, следовательно, о беспокойстве по поводу безопасности речи не идет.

США уже многократно высказывались по поводу российско-французской сделки. В частности, в марте первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг отмечал, что решение Франции поставлять России вертолетоносцы типа "Мистраль" должно быть проанализировано со всех возможных сторон. В то же время он отметил, что подобные решения каждая страна имеет право принимать самостоятельно, тем не менее, для США важно знать, что они хорошо продуманы.

В начале ноября глава американской дипмиссии Джон Байерли заявил, что США считают покупку Россией французских вертолетоносцев "Мистраль" договоренностью двух суверенных государств. Отвечая на вопрос о том, не создает ли договоренность Москвы и Парижа некую напряженность в области безопасности, посол указал, что "если это будет сделано траспарентно, если это действительно отвечает нуждам обеих сторон, тогда есть меньшая вероятность, что кто-то это именно так воспримет".

В начале октября Минобороны РФ объявило тендер на закупку для ВМФ России универсальных десантных вертолетоносцев. Французские верфи в Сан-Назаре компании STX, которая является производителем кораблей типа "Мистраль" - главные претенденты на победу в этом российском тендере.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением в 21 тысячу тонн и максимальной длиной корпуса в 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала