Рейтинг@Mail.ru
Хакеры заставили Wikileaks выйти в тираж с дипломатической перепиской - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакеры заставили Wikileaks выйти в тираж с дипломатической перепиской

Читать ria.ru в
Ряд западных газет опубликовал в воскресенье вечером выдержки из секретных служебных документов американских дипломатов, якобы заимствованных со скандально известного интернет-ресурса Wikileaks, который ранее подвергся хакерской атаке и был недоступен пользователям.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Ряд западных газет опубликовал в воскресенье вечером выдержки из секретных служебных документов американских дипломатов, якобы заимствованных со скандально известного интернет-ресурса Wikileaks, который ранее подвергся хакерской атаке и был недоступен пользователям.

Ранее сайт WikiLeaks специализировался на утечках информации, связанных с проведением американских военных операций в Афганистане и Ираке, однако позднее интернет-ресурс расширил круг своих "интересов" и обратил внимание на отношение США к правительствам иностранных государств, в частности к отдельным европейским лидерам.

Нелестные ярлыки для лидеров

Незадолго до новой публикации администрация сайта WikiLeaks заявила, что она намерена предать гласности некую "конфиденциальную переписку (США) с иностранными правительствами", которая может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру, поскольку в ней содержатся весьма нелестные и даже безжалостные высказывания в адрес европейских лидеров.

Как отмечает агентство Франс Пресс, по всей видимости, искусство тонкой дипломатической беседы, в которой все "шпильки" надежно спрятаны в сплетении недомолвок и умолчаний, работники американских посольств применяют только во время официальных переговоров, а в личном общении они предпочитают выражаться напрямик. Франс Пресс приводит подборку самых "цветистых" высказываний, появившихся на страницах американской газеты New York Times, британского издания Guardian и немецкого еженедельника Spiegel.

Больше других "повезло" главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом. Среди других характеристик итальянского премьера - "безответственный", "самовлюбленный" и совершенно "неэффективный" лидер. Сам Берлускони иронически отнесся к обвинениям Wikileaks, заявив, что он "здорово посмеялся" над тем, что прочитал в газетах.

Чуть помягче "приговор" был вынесен лидеру Франции Николя Саркози, которого работники американского посольства описали как "властного и обидчивого" человека, который грубо обращается со своими коллегами.

Самая "спокойная" характеристика досталась канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которая, как говорится в одной из телеграмм, "слишком осторожничает", "редко проявляет воображение" и вообще довольно "надменная".

Если реплики в адрес европейских лидеров еще можно рассматривать как "приятельские" тычки, то высказывания в адрес глав других государств, с которыми США не поддерживают дружественных отношений, действительно звучат грубо. Так, в одном документе президента Ирана Махмуда Ахмадинежада сравнивают с Адольфом Гитлером.

Упоминаются и российские лидеры - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, которых сравнивают с героями комиксов Робином и Бэтманом.

США шпионят за Пан Ги Муном

Разведывательные службы США более года назад начали кампанию по шпионажу за руководством ООН, в том числе за генеральным секретарем организации Пан Ги Муном.

В частности, среди опубликованных материалов значилась секретная инструкция, датированная июлем 2009 года и подписанная госсекретарем США Хилари Клинтон. Согласно этому документу, американские дипломаты должны были заполучить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые чиновниками ООН для ведения официальной переписки, а также понаблюдать за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат.

Как сообщают СМИ, Вашингтон также запросил данные о номерах кредитных карт, адресах электронной почты, номерах телефонной и факсовой связи, используемых чиновниками ООН, и выразил интерес к получению детальной биографической и биометрической информации о постоянных представителях Совета Безопасности ООН из России, Китая, Франции и Великобритании.

По данным New York Times, секретная директива предназначалась для сотрудников американских делегаций при ряде штаб-квартир ООН, а также для работников 33 американских посольств и консульств, расположенных в том числе в Москве, Лондоне и Париже.

Иран закупил ракеты, которые долетят до Европы

Иран приобрел у КНДР серию выполненных по российскому образцу современных ракет, дальность полета которых позволит Исламской республике нанести удар как по столицам стран Западной Европы, так и достичь Москвы.

Как стало известно из телеграммы, датированной 24 февраля 2010 года, Иран приобрел у Северной Кореи 19 ракет серии R-27, мощность которых значительно превосходит официально признанную Вашингтоном.

СМИ отмечают, что ранее эксперты предполагали, что отдельные компоненты таких ракет могли оказаться в Иране, однако информация о том, что ракеты были доставлены в страну в полной комплектации, стала неожиданностью.

Вашингтон осуждает

Между тем, Белый дом осудил несанкционированную публикацию служебных документов, отметив, что она поставила под угрозу права и жизни людей, чьи имена содержатся в публикациях.

"Мы категорически осуждаем несанкционированную публикацию служебных документов и раскрытие чувствительной для национальной безопасности информации... Эта публикация ставит под угрозу наших дипломатов, разведчиков и людей по всему миру, которые обращаются к США за помощью в развитии демократии и стандартов открытого правительства. Эти документы также могут содержать имена людей, которые работают в условиях давящего режима и пытаются создать более открытое и свободное общество", - говорится в письменном заявлении Белого дома.

В конце июля сайт WikiLeaks опубликовал первую подборку служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. Подборка включала в себя несколько десятков тысяч секретных документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, содержащие подробности боевых действий и детальное описание их последствий.

США с самого начала резко осудили действия WikiLeaks и потребовали вернуть все еще не опубликованные документы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала