Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Молдавии проходят спокойно, явка избирателей высокая - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Молдавии проходят спокойно, явка избирателей высокая

© REUTERS / Gleb GaranichДосрочные парламентские выборы в Молдавии в ноябре 2010 года
Досрочные парламентские выборы в Молдавии в ноябре 2010 года
Читать ria.ru в
Более 20% избирателей проголосовали к полудню воскресенья на досрочных парламентских выборах, от итогов которых зависит решение главной политической проблемы Молдавии - избрание президента (согласно Конституции РМ, президента выбирает парламент).

КИШИНЕВ, 28 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Более 20% избирателей проголосовали к полудню воскресенья на досрочных парламентских выборах, от итогов которых зависит решение главной политической проблемы Молдавии - избрание президента (согласно Конституции РМ, президента выбирает парламент). ЦИК отмечает высокую активность избирателей, а правоохранительные органы и наблюдатели сообщают об отсутствии нарушений.

В 2009 году страна пережила две парламентские избирательные кампании. Их результатом стали несколько попыток избрать президента Молдовы, что привело страну в политический тупик.

Активные избиратели

Каждый пятый избиратель - 22,46% - проголосовал на досрочных парламентских выборах в Молдавии к 12.45 по местному времени (13.45 мск), сообщил РИА Новости секретарь ЦИК Молдавии Юрий Чекан. По его словам, в стране наблюдается достаточно высокая активность избирателей.

На выборах 5 апреля 2009 года явка на это же время составила 27,05%, 29 июля - 29,9%, а на референдуме 5 апреля - 10,38%.

Выборы признаются состоявшимися при явке на избирательные участки 33,3% граждан, внесенных в избирательные списки.

Пока все спокойно

Криминогенная ситуация в Молдавии в день выборов во всех районах и городах страны остается контролируемой и стабильной, сообщили в МВД. По данным министерства, 4 тысячи сотрудников и оперативники в штатском полностью обеспечили безопасность у избирательных участков. В ведомстве выразили уверенность, что выборы пройдут спокойно.

Никаких нарушений пока не зафиксировали и наблюдатели. По словам члена миссии наблюдателей СНГ Елены Лапиной, процедура голосования проходит по плану, явка избирателей хорошая.

Не верит в то, что в Кишиневе пройдут беспорядки, и лидер Партии коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) Владимир Воронин. Он также выразил уверенность в победе своей политической силы.

В апреле 2009 года после парламентских выборов, на которых победила ПКРМ, лидеры тогдашней оппозиции, а ныне руководители Молдавии вывели на улицы своих сторонников, протестуя против победы коммунистов. Они разгромили здания парламента и рабочей резиденции президента. В стране были объявлены перевыборы, но политический кризис затянулся на 1,5 года.

Надежда на лучшее

Лидеры либеральной и либерально-демократической партии Молдавии врио президента Михай Гимпу и премьер-министр Владимир Филат рассчитывают на то, что после досрочных парламентских выборов в Молдавии произойдут перемены к лучшему.

По словам Гимпу, в воскресенье он проголосовал за европейское будущее Молдавии. Врио президента выразил надежду, что выборы позволят разрешить политико-экономический кризис в стране.

Филат после своего голосования выразил надежду, что "граждане Молдавии проголосуют правильно".

Лидер партии коммунистов Молдавии, экс-президент страны Владимир Воронин считает, что "основным условием выхода страны из политического кризиса является безусловная победа партии коммунистов".

По его словам, партия коммунистов надеется набрать парламентское большинство, то есть 61 мандат из 101.

На выход страны из кризиса после выборов надеется и лидер Демократической партии Молдавия Мариан Лупу. Он рассчитывает, что в итоге будет сформирован парламент, который даст возможность выбрать президента и правительство.

В выборах участвуют 20 политических партий и 19 независимых кандидатов, которые претендуют на 101 место в парламенте. Они борются за голоса 2,64 миллиона избирателей, внесенных в списки для голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала