Рейтинг@Mail.ru
Рождественская иллюминация зажглась на улицах Мадрида - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождественская иллюминация зажглась на улицах Мадрида

Читать ria.ru в
По традиции на улицах испанских городов праздничная иллюминация зажигается за месяц до католического Рождества и выключается в полночь 6 января.

МАДРИД, 26 ноя - РИА Новости, Елена Висенс. Рождественская иллюминация зажглась в пятницу вечером на улицах испанской столицы, передает корреспондент РИА Новости.

По традиции на улицах испанских городов праздничная иллюминация зажигается за месяц до католического Рождества и выключается в полночь 6 января.

В этом году мэрии Мадрида из-за серьезного бюджетного дефицита, с которым столкнулся город, пришлось значительно сократить расходы на праздничную иллюминацию, которые составят около трех миллионов евро - на 1,5 миллиона меньше, чем в 2009 и 2008 годах.

Сократится количество уличных гирлянд, в освещении которых в этом году будут использованы только энергосберегающие лампочки - 4,4 миллиона. В прошлом году на улицах города зажигались 7,5 миллионов лампочек, 99,5% которых были энергосберегающие. По мнению мэрии, использование энергосберегающих ламп позволит сократить расходы на электричество на 63% и выбросы в атмосферу углекислого газа на 130 тонн.

Как и в 2009 году, в украшении столицы к Рождеству участвуют известные испанские дизайнеры - Пурификасион Гарсиа, Ана Локинг, Хуанхо Олива, Аннибал Лагуна и Тереса Сапей.

Ряд улиц столицы повторят свое прошлогоднее убранство, в том числе одна из центральных магистралей города Гран Виа, которая отмечает в 2010 году столетие c начала строительства. Как и в прошлом году, улицу будут украшать гирлянды работы дизайнера Бен Буше с изображениями знаменитых домов, стоящих на Гран Виа, и юбилейной цифрой "100".

Рождественские гирлянды работы дизайнеров Давида Дельфина, Роберто Торретты, Анхеля Шлессера, Франсиса Монтесиноса, Девоты и Ломбы, которые украшали улицы столицы в прошлом году, в этом году также будут использованы, изменятся лишь "адреса".

В целях экономии график работы иллюминаций будет сокращен: с 26 ноября по 23 декабря огни будут включаться в 18.00 и отключаться в 22.00 по местному времени с понедельника по среду, с 18.00 до 23.00 в четверг и воскресенье и с 18.00 до 24.00 в субботу и пятницу. С Рожественского сочельника 24 декабря и до праздника Поклонения волхвов 6 января лампочки будут гореть с 18.00 до 23.00 по местному времени с понедельника по среду и в воскресенье. В ночь на 25 декабря и на 1 января иллюминация будет отключена в 6 утра, а 5 января будет гореть с 18.00 до 03.00 по местному времени.

На центральной площади Пуэрта дель Соль, где обычно собираются в Новогоднюю ночь тысячи мадридцев и гостей столицы, чтобы вместе с боем часов на башне мэрии выпить бокал шампанского и успеть съесть 12 виноградин, загадав заветное желание, установлена та же елка высотой 33 метра работы дизайнера Агаты Руис де ла Прада, которая стояла в 2009 году. Еще одна елка, но меньших размеров, чем в 2009 году, стоит на площади Кальяо, где до 6 января будет работать небольшой искусственный каток. В прошлом году по всему городу были установлены 12 светящихся рождественских елок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала