Рейтинг@Mail.ru
Влияние России и Китая на международную жизнь будет возрастать - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Влияние России и Китая на международную жизнь будет возрастать

Читать ria.ru в
Влияние России и Китая на международную жизнь будет возрастать, к такому выводу пришли российские и китайские эксперты на состоявшейся в Шанхае конференции российско-китайской секции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

ШАНХАЙ, 26 ноя - РИА Новости. Влияние России и Китая на международную жизнь будет возрастать, к такому выводу пришли российские и китайские эксперты на состоявшейся в Шанхае конференции российско-китайской секции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Россия и Китай накопили богатый опыт сотрудничества в современном мире, отметил на форуме член Академии общественных наук КНР, член народно-политического консультативного совета Китая Ли Цзинцзе. "Если российско-американским отношениям требуется перезагрузка, то китайско-российские взаимоотношения нуждаются в предельном ускорении и повышении качества", - подчеркнул он.

По мнению заместителя Председателя всекитайского общества по изучению России, Центральной Азии и Восточной Европы Ван Хайюня, в настоящее время наблюдается очевидная совместимость интересов и перспектив развития Китая и России. "У нас с Россией существует гораздо больше общих интересов по сравнению с другими крупными державами. Это и общая граница, и общие соседи, и обоюдная заинтересованность в стабильности", - сказал он.

Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин считает, что "в системе современных международных отношений Россия и Китай представляют собой важный стабилизирующий фактор, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), а также в Центральной Азии".

Вместе с тем, как отметил член Валдайского клуба, профессор Шэн Шилян, "в настоящее время в АТР отсутствует механизм обеспечения безопасности, и в этой связи отношения с Россией очень важны". "Наши страны, - подчеркнул он, - должны спроектировать такой механизм безопасности и пригласить другие страны к участию в его реализации".

Участники заседания российско-китайской секции дискуссионного клуба Валдай в Шанхае обратили также внимание на вызовы, с которыми сталкиваются Россия и Китай на международной арене. Также участники конференции обсудили новые международные форматы сотрудничества в АТР, перспективы устранения препятствий, тормозящих международной и межрегиональное экономическое сотрудничество.

Конференция в Шанхае - третья встреча российских и китайских экспертов в рамках международного дискуссионного клуба "Валдай". В ней принимает участие более 40 специалистов, аналитиков и дипломатов двух стран.

Организаторами конференции выступили агентство РИА Новости, Совет по внешней и оборонной политике, Институт Дальнего Востока РАН и Центр изучения России при Восточно-Китайском педагогическом университете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала