Рейтинг@Mail.ru
Япония и США упрочат сотрудничество по проблеме Корейского полуострова - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония и США упрочат сотрудничество по проблеме Корейского полуострова

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон
Читать ria.ru в
Как сообщает японское информагентство "Киодо", глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара и госсекретарь США Хиллари Клинтон сошлись во мнении, что Китай, оказывающий сильное влияние на Северную Корею, должен сыграть важную роль в урегулировании ситуации.

ТОКИО, 25 ноя - РИА Новости, Алан Булкаты. Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара и госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг в телефонном разговоре по поводу перестрелки между КНДР и Южной Кореей договорились развивать сотрудничество в сфере разрешения конфликтов на Корейском полуострове, сообщает японское информагентство "Киодо".

Во вторник в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь.

Как сообщает "Киодо", Маэхара и Клинтон сошлись во мнении, что Китай, оказывающий сильное влияние на Северную Корею, должен сыграть важную роль в урегулировании ситуации.

Стороны договорились прикладывать соответствующие дипломатические усилия и подтвердили намерение продолжать тесное сотрудничество друг с другом и с Южной Кореей.

В среду Маэхара встретился с послом Китая в Японии Чэн Юнхуа и призвал КНР как страну, которая экономически помогает КНДР и имеет на нее большое влияние, к сотрудничеству, чтобы Северная Корея не прибегала к новым провокациям. Посол КНР заверил министра, что Китай считает важным не допустить ухудшения ситуации.

В результате обстрела погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены. Позднее агентство Франс Пресс со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN сообщило, что на Йонпхендо были обнаружены тела двух гражданских лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала