Рейтинг@Mail.ru
Около 30 человек задержаны на студенческом митинге в Лондоне - полиция - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 человек задержаны на студенческом митинге в Лондоне - полиция

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости, на улице Уайтхолл, где расположены министерские здания и где проходил митинг, до сих пор остаются сотни студентов. До этого полиция в течение нескольких часов блокировала тысячи протестующих перед зданием Казначейства, сейчас студентов и школьников выпускают небольшими группами.

ЛОНДОН, 25 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Лондонская полиция задержала 29 человек в ходе беспорядков, устроенных школьниками и студентами на акции протеста против повышения платы за обучение, говорится в сообщении Скотланд-Ярда.

Между тем, как передает корреспондент РИА Новости, на улице Уайтхолл, где расположены министерские здания и где проходил митинг, до сих пор остаются сотни студентов. До этого полиция в течение нескольких часов блокировала тысячи протестующих перед зданием Казначейства, сейчас студентов и школьников выпускают небольшими группами.

В среду британские студенты вновь вышли на улицы в знак протеста против правительственных планов значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. В 2012 году минимальная плата за обучение будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до 9 тысяч в год - в три раза выше нынешнего минимального предела.

Первая волна масштабных протестов прошла ровно две недели назад, при этом митинг закончился столкновениями с полицией, задержанием десятков демонстрантов и госпитализацией нескольких человек.

Нынешняя акция также переросла в беспорядки. Полиция несколько раз оттесняла протестующих, пытавшихся прорвать кордоны и кидавших в полицейских бутыли, флагштоки и файеры. Около 15.00 (18.00 мск) оставшиеся на улице несколько тысяч человек были со всех сторон блокированы и провели на улице несколько часов, получая лишь воду и никаких объяснений. Находившимся на месте представителям прессы после блокировки также приходилось пробираться сквозь толпу, чтобы выйти из оцепления.

Сейчас на улице, где, помимо прочего, находятся британский МИД, Казначейство и у которой расположена Даунинг-стрит с премьерской резиденцией, творится хаос. Догорают десятки костров, в том числе и на автобусных остановках, стены исписаны лозунгами, выбиты окна в некоторых зданиях.

По предварительным данным, пострадали 11 человек.

Как заявил в среду официальный представитель премьер-министра Дэвида Кэмерона, каждый в Великобритании имеет право на выражение протеста, однако не на "насилие и агрессию".

В среду акции протеста прошли во многих британских городах. Десятки тысяч студентов не явились на занятия, школьники прогуляли уроки в знак протеста против планов правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала