Рейтинг@Mail.ru
Обама обсудил с президентом Республики Корея конфликт в Желтом море - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама обсудил с президентом Республики Корея конфликт в Желтом море

© REUTERS / Yonhap Обострение конфликта между КНДР и Южной Кореей
Обострение конфликта между КНДР и Южной Кореей
Читать ria.ru в
Барак Обама обсудил с президентом Республики Корея Ли Мён Баком ситуацию в регионе и осудил поведение КНДР, сообщил журналистам заместитель официального представителя Белого дома Билл Бертон.

ВАШИНГТОН, 23 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама обсудил с президентом Республики Корея Ли Мён Баком ситуацию в регионе и осудил поведение КНДР, сообщил журналистам заместитель официального представителя Белого дома Билл Бертон.

Во вторник на рассвете в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

"Президенты (Республики Корея и США) поговорили по телефону... Северная Корея регулярно допускает провокационное поведение. И этот (обстрел острова) - особенно возмутительный акт", - сказал Бертон журналистам на борту президентского самолета, на котором Обама отправился в поездку по регионам.

В ночь на вторник администрация США распространила заявление, в котором осудила артиллерийский обстрел острова Йонпхёндо и призвала Северную Корею прекратить враждебные действия. США также заявили о твердой приверженности поддержанию мира и стабильности в регионе.

Пентагон пока воздерживается от прогнозов относительно развития событий на Корейском полуострове и не готов говорить о мерах, которые США, как государство, чьи военнослужащие расквартированы в Южной Корее, могли бы предпринять в связи с инцидентом.

"Сейчас слишком рано говорить о чем-то. Это произошло всего несколько часов назад, и я не могу сказать что-то конкретное. Мы все еще отслеживаем ситуацию и обсуждаем ее с нашими союзниками", - сказал во вторник журналистам представитель Пентагона Дэвид Лэйпан.

По его словам, глава Пентагона Роберт Гейтс планирует во вторник обсудить сложившуюся ситуацию со своим южнокорейским коллегой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала