Рейтинг@Mail.ru
США осудили КНДР и призвали ее "прекратить враждебные действия" - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США осудили КНДР и призвали ее "прекратить враждебные действия"

© www.kosciuskopd.orgСША осудили КНДР и призвали ее "прекратить враждебные действия"
США осудили КНДР и призвали ее прекратить враждебные действия
Читать ria.ru в
Как подчеркнули представители Белого дома, в настоящий момент вооруженные силы США не принимают участия в боестолкновениях. Ранее во вторник с призывом решать "любые споры в отношениях между Севером и Югом политико-дипломатическими средствами" выступила также Россия.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. США осудили артиллерийский обстрел острова Йонпхёндо в Жёлтом море, произведенный во вторник КНДР, и призвали Северную Корею "прекратить ее враждебные действия", сообщило во вторник агентство Рейтер.

"США твердо осуждают эту атаку и призывают Северную Корею прекратить ее враждебные действия", - говорится в заявлении Белого дома.

США также заявили о своей "твердой приверженности поддержанию мира и стабильности в регионе", сообщило, в свою очередь, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

По словам пресс-секретаря, американские власти внимательно следят за развитием событий на Корейском полуострове и находятся "в тесном и постоянном контакте" с южнокорейским правительством.

Как подчеркнули представители Белого дома, в настоящий момент вооруженные силы США не принимают участия в боестолкновениях.

Ранее во вторник с призывом решать "любые споры в отношениях между Севером и Югом политико-дипломатическими средствами" выступила также Россия. Москва выразила уверенность в том, что применение силы на Корейском полуострове для решения споров является неприемлемым, и призывала стороны "проявить сдержанность и спокойствие".

В свою очередь, премьер-министр Японии Наото Кан, как передало агентство Киодо, отдал распоряжение правительству собирать информацию об инциденте и подготовиться к возможным неожиданностям.

Во вторник произошел крупнейший за последние полвека вооружённый инцидент на Корейском полуострове - по сообщениям из Сеула, КНДР обстреляла из артиллерии остров Йонпхёндо в Жёлтом море, погибли два южнокорейских солдата, 17 военнослужащих ранены. Трое мирных граждан также получили ранения.

Вооружённые силы Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности. Агентство Рейтер сообщает, что в район инцидента на Йонпхёндо вылетели истребители F-16 ВВС Южной Кореи. Правительство страны провело экстренное совещание в специальном бункере президентской резиденции "Чхонвадэ".

Южнокорейские военные заявляли о серьёзной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

Вооружённые инциденты в Жёлтом море происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Жёлтом море, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны 1950-1953 годов.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала