Рейтинг@Mail.ru
Иранские центрифуги отключались из-за неизвестных техпроблем - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранские центрифуги отключались из-за неизвестных техпроблем

Читать ria.ru в
Технические проблемы в последние месяцы привели к временной приостановке работы нескольких тысяч иранских центрифуг, используемых для обогащения урана. На прошлой неделе аналитики высказали предположение, что появившийся в июле компьютерный вирус Stuxnet, может быть, создан именно для срыва работы иранских заводов по обогащению урана.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Технические проблемы в последние месяцы привели к временной приостановке работы нескольких тысяч иранских центрифуг, используемых для обогащения урана, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатические источники в Вене, где находится штаб-квартира МАГАТЭ.

Беседовавшие с агентством дипломаты не располагают данными о причинах этого инцидента, однако, по их мнению, полное отключение центрифуг на производстве в Натанзе, пусть и на непродолжительное время - это беспрецедентное явление.

На прошлой неделе аналитики высказали предположение, что появившийся в июле компьютерный вирус Stuxnet, может быть, создан именно для срыва работы иранских заводов по обогащению урана. По данным специалистов на конец сентября, более половины всех случаев заражения Stuxnet в мире пришлось на Иран.

В конце сентября Stuxnet атаковал иранскую АЭС в Бушере, но тогда программистам удалось обезвредить компьютерного "червя". Как утверждал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, вирус находился только в нескольких персональных компьютерах, принадлежащих сотрудникам АЭС.

Месяцем ранее Салехи заявлял, что страна сможет произвести достаточное количество обогащенного до 20% урана для исследовательского ядерного реактора в течение одного года. Кроме этого, он подтвердил, что Иран произвел уже 25 килограммов обогащенного до 20% урана.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала