Рейтинг@Mail.ru
В Израиле принят закон о референдуме по Голанским высотам - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Израиле принят закон о референдуме по Голанским высотам

Читать ria.ru в
Израильский парламент утвердил законопроект, который допускает возможность отказа от территорий, находящихся под суверенитетом Израиля, только по результатам национального референдума или с согласия не менее двух третей депутатского корпуса.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 ноя - РИА Новости. Израильский парламент утвердил в ночь на вторник законопроект, который допускает возможность отказа от территорий, находящихся под суверенитетом Израиля, только по результатам национального референдума или с согласия не менее двух третей депутатского корпуса.

Инициатива, принятая Кнессетом во втором и заключительном - третьем - чтениях, способна существенно затруднить уход израильтян с Голанских высот, на возвращении которых настаивает Сирия, и из Восточного Иерусалима, где палестинцы хотят создать столицу собственного государства.

После оккупации в 1967 году Голаны и Восточный Иерусалим были аннексированы, в отличие от Западного берега реки Иордан, который, даже с точки зрения внутреннего законодательства, не относится к собственно израильской территории.

"Закон, с одной стороны, не допустит утверждения безответственного (мирного) соглашения, с другой - обеспечит мощную народную поддержку договоренностям, гарантирующим соблюдение национальных интересов", - сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху перед голосованием, которое транслировал парламентский телеканал.

Опросы указывают на устойчивое большинство израильтян, выступающих за сохранение нынешнего статуса Голанских высот и против раздела Иерусалима.

Законопроект, принятый 65 голосами против 33, допускает возможность отказа от референдума в случае одобрения территориальных уступок не менее чем двумя третями парламента, то есть 80 депутатами из 120.

Израиль c сожалением воспринял заявление ЕС о статусе Иерусалима >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала