Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Украины посетит Ливию и Египет - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Украины посетит Ливию и Египет

Читать ria.ru в
Правительство Украины неоднократно заявляло о намерении уменьшить зависимость страны от российских энергоносителей, а Ливия и Египет рассматриваются как перспективные источники энергоресурсов.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Премьер-министр Украины Николай Азаров 22-25 ноября посетит Ливию и Египет. И хотя официальной информации о целях его поездки пока нет, можно предположить, что в разговорах с лидерами этих стран будут затронуты темы нефти и газа. Правительство Украины неоднократно заявляло о намерении уменьшить зависимость страны от российских энергоносителей, а Ливия и Египет рассматриваются как перспективные источники энергоресурсов.

Украина планирует диверсифицировать свое энергопотребление за счет получения сжиженного природного газа (СПГ) с Ближнего Востока. Украинское руководство обещает, что к концу текущего года будет закончено обоснование строительства терминала СПГ на черноморском побережье. Кроме того, Киев надеется увеличить добычу нефти за рубежом с целью поставки добытых ресурсов на Украину.

"Диверсификационная" история

Диверсификация источников поставок нефти и газа считается одним из основных направлений украинской политики, по меньшей мере, с 90-х годов. Первым начал развивать эту тему тогдашний руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко, который сейчас занимает пост министра топлива и энергетики в правительстве Азарова.

До последнего времени работа в этом направлении практически не продвигалась по ряду причин. В частности, возможность получения по трубопроводам российской нефти, на переработку которой были ориентированы украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), долгое время оставалась более выгодной по сравнению с любым другим импортом благодаря минимальным затратам на доставку.

В 2006 году, возглавив Минтопэнерго, Юрий Бойко заявил, что Украина планирует активно разрабатывать месторождения за пределами страны. Уже в 2010 году предполагалось получить за границей 3,6 - 3,7 миллиона тонн нефти с конденсатом, а к 2030 году довести этот показатель до 9-10 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа.

Первым направлением зарубежной деятельности "Нафтогаза Украины" стала Ливия. В 2003 году в ходе визита президента Украины Леонида Кучмы в Триполи была достигнута принципиальная договоренность об участии украинской компании в разработке ливийских нефтяных ресурсов.

Осенью 2004 года "Нафтогаз" получил права на разведку и добычу нефти и газа на четырех блоках общей площадью более 200 тысяч квадратных километров. Запасы этих месторождений предварительно оценивались в 110 миллионов тонн нефти и 30 миллиардов кубометров газа. "Нафтогаз" обязался инвестировать не менее 57,5 миллионов долларов и мог рассчитывать на добычу как минимум 1,5 миллионов тонн нефти в год.

Однако ливийский контракт был утрачен после смены власти на Украине в 2004-2005 годах. Ливийское правительство, не дождавшись от Украины обещанных инвестиций, в начале 2006 года передало участки, предназначенные для "Нафтогаза", другим операторам.

"Нафтогаз Украины" в 2004-2005 годах все же заключил соглашения на разведку, разработку и добычу нефти и газа за рубежом. Странами, в которых предполагалось добывать энергоресурсы, стали Египет и ОАЭ, но масштабы этих проектов существенно уступал ливийским.

Тем не менее, в середине 2005 года НАК "Нафтогаз Украины" выиграл международный тендер на добычу нефти на блоке Alam El-Shawish East на территории Западной пустыни в Египте. В декабре 2006 года было подписано концессионное соглашение, согласно которому "Нафтогазу" был предоставлен участок площадью 994 квадратных километра. Проведенная сейсморазведка показала наличие на этой территории трех месторождений. По последним данным "Нафтогаза", их совокупные ресурсы составляют около 10 миллионов тонн.

В результате первого испытания в феврале 2009 года был получен промышленный приток нефти дебитом 80 тонн в сутки. Второй промышленный приток дебитом 350 тонн нефти в сутки был получен в ноябре 2009 года, а третий - в феврале нынешнего. В сентябре "Нафтогаз" сообщил о добыче первых 100 тысяч баррелей (13,5 тысяч тонн) египетской нефти.

На сегодняшний день НАК имеет разрешение на добычу нефти в объеме до 270 тонн в сутки, а в 2011 году планирует вывести этот показатель на уровень 430 тонн в сутки. То есть годовой объем добычи египетской нефти "Нафтогазом" может достичь 155 тысяч тонн в год.

Кроме того, на египетском предприятии "Нафтогаза" ежесуточно добывается около 115 тысяч кубометров газа, то есть около 40 миллионов кубометров в год.

В последние несколько лет "Нафтогаз Украины" пытался восстановить утерянные позиции в Ливии, но, несмотря на визиты первых лиц в Триполи и визит ливийского лидера революции Муаммара Каддафи в Киев, достичь этой цели пока не удалось.

Такой желанный терминал

После смены правительства в 2010 году тема сжиженного газа зазвучала с новой силой. В марте текущего года Минтопэнерго заявило о намерении провести переговоры с потенциальными инвесторами по строительству терминала СПГ для принятия газа из Катара и других стран.

По данным некоторых СМИ, заинтересованность в проекте высказали канадские SNC Lavalin International Inc. и EDS, японская Mitsubishi Corp. и турецкие Cilyk Holding, Gap Insaat и Sancakli Group. Среди возможных партнеров по строительству терминала назывались также Азербайджан и Казахстан.

Строительство терминала мощностью 10 миллиардов кубометров в год, по расчетам Минтопэнерго, обойдется в 2,5 миллиарда долларов. По словам Бойко, благодаря этому проекту Украина сможет получать газ по 190 долларов за тысячу кубометров, что дешевле российского (в четвертом квартале 2010 года цена российского газа для Украины составляла около 250 долларов за тысячу кубометров).

Источниками сжиженного газа для Украины могут стать в первую очередь Египет и Алжир, где в первой половине года сжиженный газ стоил 175-178 долларов за тысячу кубометров. Среди потенциальных поставщиков газа глава Минтопэнерго также называл Ливию, Азербайджан, Катар и Индонезию.

Кроме того, в будущем Украина может использовать терминалы по приему СПГ, которые собираются строить Хорватия и Польша, а затем поставлять топливо по трубопроводам в реверсном режиме.

В то же время некоторые эксперты считают, что та цена, которую озвучивают в Минтопэнерго, выглядит неправдоподобно, отмечая, что Япония на сегодняшний день получает СПГ из Катара по 250 долларов, а средняя цена СПГ составляет около 307 долларов за тысячу кубов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала