Рейтинг@Mail.ru
США надеются, что подобные голодомору события никогда не повторятся - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США надеются, что подобные голодомору события никогда не повторятся

Читать ria.ru в
"Сегодня исполняется 77 лет с трагических событий голодомора, когда миллионы ни в чем не повинных украинцев погибли в результате сознательной политики Иосифа Сталина. Американцы присоединяются к украинскому народу и этническим украинцам по всему миру, поминая всех тех, кто лишился жизни по такой бессмысленной причине", - говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Хаммера.

ВАШИНГТОН, 20 ноя - РИА Новости, Мария Табак. США благодарны Украине за дружбу и надеются, что память о голодоморе позволит предотвратить повторение подобных трагедий в будущем, говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Майкла Хаммера.

"Сегодня исполняется 77 лет с трагических событий голодомора, когда миллионы ни в чем не повинных украинцев погибли в результате сознательной политики Иосифа Сталина. Американцы присоединяются к украинскому народу и этническим украинцам по всему миру, поминая всех тех, кто лишился жизни по такой бессмысленной причине", - говорится в заявлении Хаммера.

По словам представителя американского Совбеза, Сталин намеревался сломить волю украинского народа и его стремление к самоопределению. "Но ему это не удалось, потому что украинский народ, в том числе наши крепкие украинско-американские общины в США, никогда не теряли надежду, что их Родина будет свободной", - подчеркнул Хаммер.

По его словам, США высоко ценят стойкость украинского народа. "Сегодня Украина - гордая и независимая страна, и США благодарны за дружбу между двумя народами и партнерство между странами. Как свободные народы мы едины не только в поминании жертв голодомора, но и в нашем общим стремлении предотвратить повторение подобной бесчеловечности в будущем", - указывается в документе.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как продолжатель СССР, однако это не является официальной позицией Киева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала