Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия мира не будет вручена в срок - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевская премия мира не будет вручена в срок

Читать ria.ru в
Нобелевская премия мира за 2010 год была присуждена 54-летнему китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Сам лауреат находится в тюрьме и никто из его родственников не может приехать на церемонию вручения в Осло.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Нобелевская премия мира, присужденная Лю Сяобо, пока никому вручена не будет, так как сам лауреат находится в тюрьме и никто из его родственников не может приехать на церемонию вручения в Осло, подтвердил в интервью Би-би-си глава комитета по вручению Нобелевской премии Турбьорн Ягланд.

Нобелевская премия мира за 2010 год была присуждена 54-летнему китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Как выясняется, супруга Жена Лю находится под домашним арестом и не сможет прибыть на церемонию вручения, намеченную на 10 декабря. По словам главы комитета, премию сохранят до тех пор, пока либо Лю, либо кто-то из его ближайших родственников не сможет ее забрать.

Это будет первый случай с 1936 года, когда вручить присужденную Нобелевскую премию совсем некому, отмечает Би-би-си.

Секретарь Института Нобеля Гейр Лундестад в четверг, 18 ноября, сообщил агентству Рейтер, что Россия, Казахстан, Куба, Марокко, Ирак и Китай отказались присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира за 2010 год. По словам Лундестада, страны не разъяснили причины вынесенных решений. Отсутствие российского посла на церемонии вручения Нобелевской премии мира за 2010 год не носит политического характера, заявил тогда РИА Новости советник посольства РФ в Осло Владимир Исупов.

В 1989 году Лю Сяобо принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего оказался под пристальным вниманием китайских властей и, по данным правозащитников, около 20 месяцев провел в тюрьме. В декабре 2009 года китайский суд приговорил Лю Сяобо к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Сам правозащитник в настоящее время отбывает 11-летний тюремный срок по обвинению в попытке свержения государственного строя и вряд ли сможет приехать на церемонию вручения награды.

Западные страны и правозащитные организации поздравляют лауреата с победой и призывают власти Китая освободить заключенного. Между тем, в Китае считают, что вручение Нобелевской премии Лю Сяобо противоречит основным ее принципам. Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов. В сентябре официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявила, что "Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства".

Нобелевская премия мира является одной из пяти, учрежденных по завещанию шведского промышленника Альфреда Нобеля более 100 лет назад. Церемония ее вручения проходит ежегодно в Осло 10 декабря - в день кончины основателя награды.

Сумма Нобелевской премии мира в 2010 году составляет 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала