Рейтинг@Mail.ru
Американцы пугали Бута киллерами из России, заявляет его супруга - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы пугали Бута киллерами из России, заявляет его супруга

© РИА Новости / Дмитрий ГорностаевСотрудник полиции, охраняющий вход в здание федерального суда Южного округа Нью-Йорка
Сотрудник полиции, охраняющий вход в здание федерального суда Южного округа Нью-Йорка
Читать ria.ru в
"Виктор попросил российских дипломатов, которые посетили его в тюрьме, сообщить мне, что в самолете на пути в США агенты DEA (американское агентство по борьбе с наркотиками) сказали ему, что Россия направила киллеров в Таиланд и США для его уничтожения, и поэтому ему нечего ждать помощи от России, а лучше пойти на сделку со следствием, признать вину в несуществующих преступлениях, подписать какие-то бумаги и остаться в Америке", - сказала Алла Бут.

БАНГКОК, 18 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Американские агенты заявили россиянину Виктору Буту в самолете по пути из Таиланда в США, что Россия направила в Таиланд и Америку киллеров для его физического устранения, сообщила РИА Новости в четверг жена российского бизнесмена Алла Бут, ссылаясь на слова мужа, переданные ей через посетивших его в нью-йоркской тюрьме российских дипломатов.

"Виктор попросил российских дипломатов, которые посетили его в тюрьме, сообщить мне, что в самолете на пути в США агенты DEA (американское агентство по борьбе с наркотиками) сказали ему, что Россия направила киллеров в Таиланд и США для его уничтожения, и поэтому ему нечего ждать помощи от России, а лучше пойти на сделку со следствием, признать вину в несуществующих преступлениях, подписать какие-то бумаги и остаться в Америке", - сказала собеседница агентства.

"Именно попыткой России его убить американцы объяснили Виктору, зачем на него надели бронежилет и кевларовый шлем", - добавила она.

Как сообщила Алла Бут, агенты также заявили Буту, что если он ответит согласием на предложенные ему условия, он может остаться жить в Америке, а его семье помогут выехать из России в США и остаться там вместе с ним.

Как сообщали ранее дипломаты, посетившие Бута, американцы оказывали давление на него.

"Я думаю, что к настоящему моменту американцы уже прекрасно поняли как то, что Виктор не обладает никакой секретной информацией, так и то, что доказательств его виновности у них нет. Именно поэтому ему и предложили сделку и угрожали киллерами из России, заявив, что Россия не только не поможет ему, но и вообще собирается его убить", - сказала Алла Бут.

"Виктор на сделку не пошел. Это уже был не первый случай: в Бангкоке американцы несколько раз предлагали ему добровольно согласиться на экстрадицию и сотрудничать со следствием. Только в этот раз предложение сочеталось еще и с наглой ложью в адрес России. Думаю, что они хотели одного: добиться его согласия, и потом написать для него ложные показания, дискредитирующие Россию", - рассказала супруга россиянина.

Бут был во вторник экстрадирован в США из Таиланда, где он провел более двух с половиной лет в местных тюрьмах, пока шел судебный процесс о его экстрадиции. Российские власти неоднократно возражали против постоянного политического давления на Таиланд, которое оказывали США с целью ускорить экстрадицию россиянина.

Дважды Уголовный суд Таиланда отказывал США в экстрадиции Бута и отмечал недостаточность доказательной базы в американских запросах на его экстрадицию. Однако позже Апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил экстрадировать Бута в США.

В Америке россиянина Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Ему предъявлены обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан США и американских военных и гражданских служащих, подготовке сговора с целью приобретения и продажи ракет ПВО и материальной поддержке иностранной террористической организации.

Бут заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел дела с террористами, а в прошлом владел авиатранспортным бизнесом, который закрыл в 2001 году в связи с потерей рентабельности. В суде Южного округа Нью-Йорка он отказался от "сделки с правосудием" и не признал себя виновным ни по одному пункту обвинений.

В четверг помощник президента России Сергей Приходько заявил в столице Азербайджана Баку, что Россия заинтересована в том, чтобы следствие по делу Бута было в США доведено до конца, Москве "нечего скрывать, никаких военных тайн или иного свойства тайн никто здесь не видит", и что Бут должен ответить на те вопросы, "которые имеются у американской Фемиды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала